Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус пригрозил России заблокировать Калининградскую область, если она не прекратит проводить тщательные таможенные проверки на границе, которые причиняют большие убытки литовским компаниям
Global Look Press
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус пригрозил России заблокировать Калининградскую область, если она не прекратит проводить тщательные таможенные проверки на границе, которые причиняют большие убытки литовским компаниям Глава МИД Литвы Линкявичус пригрозил ответными мерами: "Как вы знаете, Калининградская область является географически изолированной территорией Российской Федерации, так что мы тоже могли бы использовать подобные меры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус пригрозил России заблокировать Калининградскую область, если она не прекратит проводить тщательные таможенные проверки на границе, которые причиняют большие убытки литовским компаниям
Global Look Press
 
 
 
Глава МИД Литвы Линкявичус пригрозил ответными мерами: "Как вы знаете, Калининградская область является географически изолированной территорией Российской Федерации, так что мы тоже могли бы использовать подобные меры"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что заявление литовского политика прозвучало за месяц до открытия саммита "Восточного партнерства". Эта программа предусматривает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном
Global Look Press

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус пригрозил России заблокировать Калининградскую область, если она не прекратит проводить тщательные таможенные проверки на границе, которые причиняют большие убытки литовским компаниям, сообщает Delfi со ссылкой на интервью министра агентству Reuters. Интересно, что заявление Линкявичуса появилось на фоне сообщений о прекратившихся стопроцентных проверках транспорта на российско-литовской границе.

С 11 сентября российские таможенники начали подробнейшим образом проверять грузовой транспорт из Литвы. Фуры простаивали по несколько дней, отчего перевозчики и производители продукции несли большие убытки.

Глава МИД Литвы Линкявичус пригрозил ответными мерами: "Как вы знаете, Калининградская область является географически изолированной территорией Российской Федерации, так что мы тоже могли бы использовать подобные меры".

"Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно. Теоретически это возможно, однако это даже не обсуждается, это и не наши методы", - подчеркнул литовский министр. По его словам, Москва должна прекратить оказывать давление на соседей.

Отметим, что заявление литовского политика прозвучало за месяц до открытия саммита "Восточного партнерства". Эта программа предусматривает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Литва является одним из главных спонсоров программы восточного партнерства ЕС, а также одним из основных сторонников скорейшего подписания Евросоюзом и Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Также напомним, что, по словам представителя Литовской ассоциации автоперевозчиков Linava, со вторника Россия прекратила длившуюся три недели строгую проверку литовских автоперевозчиков, а с нею и торгово-таможенную войну против балтийской страны. Кстати, в середине августа Россия вела "торговую войну" с Украиной, досматривая на границе все грузы.