Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили
Reuters
Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили
Reuters
 
 
 
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Russia Today
 
 
 
На данный момент оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта" по результатам подсчета 47,9% голосов избирателей уверенно лидирует на парламентских выборах, набрав 54,1%
Reuters

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заочно обменялись любезностями.

Медведев выразил надежду, что результаты выборов в Грузии приведут к многообразию политического ландшафта в этой стране и в парламенте появятся более конструктивные силы, передает "Интерфакс". В свою очередь, Иванишвили заявил, что стремление Грузии в НАТО не должно мешать налаживанию отношений с Россией.

"Информация о результатах выборов, поступающая из Грузии, свидетельствует о том, что население этой страны хочет перемен", - сказал Медведев, отвечая на вопрос российских журналистов, что он, как лидер "Единой России", думает о победе в Грузии оппозиционной политической силы.

- Иванишвили призвал Саакашвили уйти в отставку
- Саакашвили признал поражение своей партии

"Если эти результаты станут реальностью - политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы", - подчеркнул Медведев.

"Единая Россия", как ведущая политическая сила в России, готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений", - отметил он.

Медведев напомнил, что партия "Единая Россия" "всегда сохраняла контакты с различными политическими силами Грузии".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили считает, что совместить процесс налаживания отношений Грузии и России со стремлением Тбилиси в НАТО "будет сложно, но не невозможно", передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил сегодня на пресс-конференции в Тбилиси, что стратегией его команды "является стремление в Европу, в плане безопасности - членство в НАТО, восстановление территориальной целостности Грузии", и, по его словам, "эта стратегия неизменна". "Членство Грузии в НАТО - это решение народа Грузии, и по этому вопросу в стране состоялся плебисцит (в январе 2008 года за членство страны в НАТО высказались 77% участников плебисцита), и мое отношение такое же", - заявил Иванишвили.

Вместе с тем, по его словам, "важной частью стратегии, большим обязательством и большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии" - с Россией. "Я хорошо понимаю существующие противоречия, хорошо осознаю, что это непросто и нелегко, но знаю, что это не невозможно", - сказал Иванишвили о возможности налаживания отношений с Россией.

По его мнению, позицию России относительно стремления Грузии в НАТО "очень раздразнил и углубил Михаил Саакашвили, который размахивал стремлением в НАТО как красной тряпкой перед быком".

"В геополитическом плане для России членство Грузии в НАТО неинтересно сегодня, но не считаю, что это такой принципиальный вопрос для России", - сказал Иванишвили. Он выразил уверенность в том, что "при правильной дипломатии, правильном анализе и в правильное время можно убедить Россию, что вступление Грузии в НАТО не создает РФ никакой опасности, и это не должно быть принципиально для Москвы".

На данный момент оппозиционная политическая коалиция "Грузинская мечта" по результатам подсчета 97,03% голосов избирателей уверенно лидирует на парламентских выборах, набрав 55%.

Как сообщает ЦИК Грузии, на втором месте правящая партия "Единое национальное движение" - 40,27% голосов избирателей.

"Христианско-демократическое движение" набирает 2,08% голосов. Это данные голосования по пропорциональной системе.

На Западе эти результаты уже фактически признали легитимными. Представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие на участках в качестве наблюдателей, заявили о наличии ряда нарушений, однако в целом назвали голосование "конкурентным" и ознаменовавшим собой важный шаг в развитии в стране демократии. Европейский центр восточных исследований также назвал прошедшие выборы полностью соответствующими европейским стандартам.

Сегодня президент Михаил Саакашвили в специальном обращении заявил, что правящая коалиция "Единое национальное движение" потерпела поражение на парламентских выборах в Грузии и отныне переходит в оппозицию.

Таким образом он признал победу оппозиционного блока "Грузинская мечта".

Предварительную победу оппозиции Саакашвили признал еще накануне, когда были обнародованы первые данные exit-poll. Тогда он заявил, что по партийным спискам "Грузинская мечта" опережает правящую партию, однако по мажоритарным спискам, отмечал он, победа будет за партией власти.

Оппозиция с этим не согласна и требует от ЦИК как можно скорее публиковать данные подсчета голосов. Что ведомству делать совсем не просто: сайт ЦИК из-за наплыва посетителей то и дело "рушится", кроме того ходят слухи о хакерских атаках.

Иванишвили призвал Саакашвили уйти в отставку

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил сегодня, что "единственно правильным следующим шагом со стороны Михаила Саакашвили будет заявление об отставке и назначение президентских выборов".

По его мнению, "это будет логичным шагом после сегодняшнего заявления Саакашвили", в котором он фактически признал поражение своей партии "Единое национальное движение" на выборах в парламент и победу коалиции "Грузинская мечта".

На вопрос журналиста о том, будет ли в случае прихода в парламент в большинстве "Грузинская мечта" инициировать импичмент Саакашвили, Иванишвили сказал: "Сегодня мы такого плана не имеем, но если президент не напишет заявление об отставке и не назначит досрочные выборы, то мы, конечно, предпримем какие-то шаги, в том числе не исключен и импичмент".

Иванишвили заявил, что для самого Саакашвили "было бы лучше, если бы он сам сделал этот шаг". "Это сохранило бы его лицо и было бы хорошо для его личного будущего", - сказал он.

Однако Саакашвили пока не намерен досрочно уходить в отставку. Об этом свидетельствует заявление, которое сделал сегодня один из его ближайших соратников, секретарь Совета безопасности страны Гига Бокерия, передает ИТАР-ТАСС.

"Хочу напомнить всем, в том числе коалиции "Грузинская мечта" и Бидзине Иванишвили, что очередные президентские выборы пройдут в 2013 году", - сказал он. В прямом эфире тбилисской телекомпании Rustavi2 Бокерия выразил надежду на то, что "президентские выборы пройдут в такой же демократической обстановке, в какой прошли 1 октября выборы в парламент".