Лидер Приднестровья заявил, что республика готова войти в состав России
RTV International
Лидер Приднестровья заявил, что республика готова войти в состав России Как отметил Смирнов, в Молдавии в настоящее время после прихода к власти правых резко выросла опасность новой волны ущемления прав русскоязычного населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Приднестровья заявил, что республика готова войти в состав России
RTV International
 
 
 
Как отметил Смирнов, в Молдавии в настоящее время после прихода к власти правых резко выросла опасность новой волны ущемления прав русскоязычного населения
НТВ
 
 
 
По словам лидера Приднестровья, в республике до конца этого года состоится референдум по проекту новой конституции, который во многом похож на российский Основной закон
Euronews

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов на пресс-конференции в Тирасполе заявил, что республика не собирается вести курс на сближение с Молдавией и готово войти в состав Российской Федерации.

По словам Смирнова, Приднестровская Молдавская Республика будет вести переговоры с Кишиневом после избрания нового президента с учетом результатов референдума 2006 года, сообщает РБК. Тогда 97,2% избирателей проголосовали за независимость республики и последующее ее присоединение к России.

Как отметил Смирнов, в Молдавии в настоящее время после прихода к власти правых резко выросла опасность новой волны ущемления прав русскоязычного населения.

- Молдавия обсуждает с ЕС вопрос о выводе российских войск из Приднестровья
- Moody's отозвало рейтинги Молдавии

По словам лидера Приднестровья, в республике до конца этого года состоится референдум по проекту новой конституции, который во многом похож на российский Основной закон.

Как пишет "Коммерсант", несмотря на совпадения, приднестровский вариант конституции отличается от российского тем, что позволяет президенту переизбираться неограниченное число раз. Таким образом в случае принятия новой конституции парламент будет распущен, и Смирнов может навечно остаться лидером ПМР.

Что же касается совпадений с российской конституцией, то нововведения предусматривают радикальное перераспределение властных полномочий в Приднестровье в пользу президента. Если поправки будут приняты, в Приднестровье появится двухпалатный парламент, при этом члены верхней палаты будут назначаться главой государства.

Президент также получит право распускать выборную нижнюю палату законодательного органа, назначать и увольнять глав администраций и судей конституционного, верховного и арбитражного судов.

Кроме того, в Приднестровье новая конституция введет пост премьер-министра, назначаемого президентом. При этом будет упразднена должность вице-президента.

Как отметил Смирнов, принятие новой конституции станет сигналом России, что республика готова к вхождению в ее состав в качестве региона.

В начале сентября Смирнов, выступая на торжествах по случаю 19-й годовщины провозглашения независимости, также заявлял, что Приднестровье никогда не объединится с Молдавией и вскоре обретет независимость. Тогда он тоже упомянул о референдуме, на котором жители высказались за интеграцию с Россией. В своей речи Смирнов выразил благодарность РФ, которая остановила войну на Днестре и дальнейший геноцид приднестровцев в 1992 году.

Тогда же Смирнов отмечал, что другой альтернативы, кроме независимости и интеграции с Россией, после победы на выборах в Молдавии прорумынских сил у Приднестровья нет.

Между тем новые власти Молдавии высказываются за вывод российских войск из Приднестровья. Сначала об этом на прошлой неделе заявил временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу. По мнению Гимпу, такая позиция новых властей не может негативным образом сказаться на отношениях Кишинева и Москвы.

В начале этой недели этот же вопрос о выводе войск поднял министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ. Министр сказал, что премьер-министр Молдавии Влад Филат в Брюсселе поднимет перед ЕС вопрос о выводе российских войск из Приднестровья. Молдавские власти высказываются за замену миротворческих сил в непризнанной республике на международную миссию гражданских наблюдателей.

Как отмечают официальные лица, решение проблемы замены миротворческих сил в Приднестровье включено в программу деятельности нового правительства.

Напомним, что незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе. Причиной для такого шага стали заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии попытались решить конфликт, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В результате Приднестровье стало территорией, неподконтрольной Кишиневу. Сейчас там базируются совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей с Украины.

Судьбу приднестровской автономии члены международного сообщества обсуждали в ходе нескольких раундов переговоров на эту тему в формате "5+2" с участием Молдавии, Приднестровья, РФ, Украины и ОБСЕ. В качестве наблюдателей на переговорах присутствовали представители ЕС и США. В конце концов переговоры зашли в тупик.

В прошлом году Россия прилагала много сил для возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем. 11 апреля 2008 года состоялась первая встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова. На встрече Воронин и Смирнов договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

Однако уже через 4 дня приднестровский лидер Игорь Смирнов отказался продолжать диалог с Ворониным по поводу статуса непризнанной республики, ссылаясь на кризис власти в Молдавии.