Выпустив из тюрьмы 20 палестинских преступниц, Израиль получил доказательства, что Гилад Шалит жив и здоров
ynet.co.il
Выпустив из тюрьмы 20 палестинских преступниц, Израиль получил доказательства, что Гилад Шалит жив и здоров
 
 
 
Выпустив из тюрьмы 20 палестинских преступниц, Израиль получил доказательства, что Гилад Шалит жив и здоров
ynet.co.il

Израиль завершил сделку по обмену 20 палестинских преступниц на видеозапись со своим военнослужащим Гиладом Шалитом, находящимся в плену у радикалов "Хамас" уже более трех лет. Израильские представители уже подтвердили ее достоверность, передает ИТАР-ТАСС. Решение о том, обнародовать запись или нет, будет принято лишь после того, как ее увидят родители 23-летнего капрала. Однако уже сейчас известно, что Гилад Шалит здоров и, судя по всему, обращаются с ним хорошо, передает Reuters со ссылкой на телеканал Channel 10.

Как сообщает NEWSru Israel, на видеозаписи запечатлено, как Шалит говорит не менее одной минуты - в его выступлении, по всей видимости, содержатся слова, свидетельствующие о том, что запись была сделана недавно. Руководитель израильской переговорной группы Хагай Адас получил ее из рук германских посредников.

Освобожденных палестинок после процедуры оформления амнистии перевезли на военную базу недалеко от Иерусалима, куда за ними прибыли машины Международного комитета Красного Креста. 18 женщин вернутся на Западный берег реки Иордан, одна - в сектор Газа. Еще одна жительница прибрежного анклава попадет домой в воскресенье, поскольку по ее делу еще не завершены все формальности.

Одна заключенная была освобождена еще в ночь на 1 октября. Среди тех, кто вышли на свободу в пятницу, - мать с 8-месячным младенцем, а также девочка-подросток, которой на момент тюремного приговора было 13 лет.

Напомним, вскоре после похищения Гилада Шалита в июне 2006 года руководство "Хамаса" потребовало в обмен на освобождение израильтянина выпустить всех палестинских заключенных (около 8500 человек). Тогда же стали известны имена "ключевых" террористок, освобождения которых добивается "Хамас".

Высокопоставленные представители Израиля выражают надежду, что нынешняя договоренность повысит уровень взаимного доверия между сторонами и будет способствовать освобождению Шалита из палестинского плена в ближайшие месяцы, передает "Интерфакс".

В то же время представители "Хамас" и египетских властей скептически относятся к таким заявлениям, считая, что сделка не является прорывом, и переговоры об освобождении израильского военнослужащего могут продлиться еще неопределенное время. Исламисты заявляют, что еще остаются "разногласия по десяткам заключенных, и неизвестно, как много времени потребуется для решения".

Между тем в Москве назвали хорошей новостью состоявшийся в пятницу обмен. "Очевидно, что предстоит еще большая работа, которая должна осуществляться через диалог и встречные шаги сторон, чтобы Гилад Шалит вернулся на родину", - сказал замдиректора департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов, подчеркнув, что Россия все это время, наряду с другими посредниками, активно добивалась освобождения капрала.