Глава МИД Британии едет в Россию налаживать двусторонние отношения, расстроенные после убийства Литвиненко
bbc.co.uk
Глава МИД Британии едет в Россию налаживать двусторонние отношения, расстроенные после убийства Литвиненко
 
 
 
Глава МИД Британии едет в Россию налаживать двусторонние отношения, расстроенные после убийства Литвиненко
bbc.co.uk

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд в скором времени с официальным визитом посетит Москву. В последний раз глава британского дипломатического ведомства приезжал в Россию в 2004 году. После убийства Александра Литвиненко двусторонние отношения между странами резко испортились, пишет Inopressa.ru со ссылкой на Financial Times.

Дипломаты надеются, что в ходе поездки откроется "возможность уладить разногласия по ряду вопросов". Впрочем, вероятность того, что Великобритания откажется от требования экстрадировать Андрея Лугового, крайне мала, пишет FT. Речь может пойти о снятии ряда "штрафных мер" в отношении России, введенных Лондоном в июле 2007 года. От Москвы в этом случае будут ожидать смягчения ограничений, наложенных на деятельность Британского совета.

Как ожидается, впервые Милибэнд посетит Россию в начале ноября. "Такой визит планируется, ориентировочно, он состоится 2 ноября", - сказал в пятницу источник в МИД РФ. По его словам, в ходе этого визита будет обсуждаться весь комплекс двусторонних вопросов, а также международная повестка дня.

Милибэнд был назначен на должность главы Форин-офиса еще летом 2007 года, однако до сих пор не посещал Россию с визитом. Это связано с резким охлаждением российско-британских отношений после убийства в Лондоне Александра Литвиненко и отказа России от экстрадиции бывшего агента ФСБ, а ныне – предпринимателя и депутата Госдумы РФ Андрея Лугового.

В ответ на такую позицию России Великобритания предприняла ряд мер, в частности, заморозила сотрудничество между правоохранительными органами, а также приостановила переговоры об облегчении визового режима.

В ответ на это российская сторона также предприняла ряд шагов, в частности, заморозила подготовку российско-британского соглашения о культурных центрах. Отсутствие этого соглашения значительно осложнило работу в России Британского совета.

Между тем и в Лондоне, и в Москве высоко оценивают уровень торгово- экономических отношений между двумя странами.