Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи намерен посетить Иран
rferl.org
Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи намерен посетить Иран
 
 
 
Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи намерен посетить Иран
rferl.org

Официальный представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердил информацию, что генеральный директор агентства Мохаммед эль-Барадеи намерен посетить Иран.

"Генеральный директор был приглашен в Тегеран иранскими властями", - сообщил официальный представитель МАГАТЭ Джил Тудор. По его словам, глава агентства "поедет туда скоро для обсуждения ряда проблем", передает РИА Новости.

Ранее агентство Reuters сообщило, что эль-Барадеи нанесет визит в Иран в конце этой недели. Об этом агентству сказал один из официальных представителей американской делегации на прошедших в четверг, 1 октября, в Женеве переговорах "шестерки" по ядерной программе Ирана, пожелавший остаться неназванным.

Во встрече принимали участие верховный представитель Евросоюза по общей политике и безопасности Хавьер Солана и заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Германии и Франции.

Иран на переговорах был представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили. Российскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

По итогам переговоров стороны пришли к соглашению, что инспекторы МАГАТЭ посетят новый завод по обогащению урана в иранском Куме в течение двух недель.

Также стороны решили интенсифицировать переговорный процесс, в рамках чего договорились провести повторную встречу не позднее конца октября.