Совбез Украины объяснил, кому предназначались танки с захваченного пиратами судна Faina
mil.gov.ua
Совбез Украины объяснил, кому предназначались танки с захваченного пиратами судна Faina Напомним, судно Faina, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено сомалийскими пиратами вечером 25 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез Украины объяснил, кому предназначались танки с захваченного пиратами судна Faina
mil.gov.ua
 
 
 
Напомним, судно Faina, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено сомалийскими пиратами вечером 25 сентября
Reuters
 
 
 
Заявленная задача американских и российских военных состоит в том, чтобы не допустить разгрузки танков Т-72 на территории Сомали
mil.gov.ua

Груз судна Faina, захваченного пиратами у берегов Сомали в конце сентября этого года, поставлялся Кении - согласно международному праву и национальному законодательству по соответствующему контракту между фирмой "Укринмаш" и министерством обороны Республики Кения, говорится в заявлении аппарата Совета безопасности Украины, распространенном в четверг.

В нем отмечается, что это была уже третья поставка по указанному контракту - первые две успешно выполнены в 2007 году с соблюдением таких же стандартных процедур морского фрахта. "Исходя из сурового соблюдения и нерушимости норм международного права, правительство Украины, как и много других мировых государств, открыто и прозрачно сотрудничает с правительством этой страны в торговле оружием", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление украинского СБ.

Кения на международном рынке торговли военной техникой зарекомендовала себя добросовестным партнером при закупках оружия и надежности систем контроля за ее использованием. Она не принадлежит к странам, в отношении которых ООН и другие международные органы установили соответствующие ограничения или санкции, подчеркивается в документе.

Напомним, судно Faina, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено сомалийскими пиратами вечером 25 сентября. Ранее официальный Найроби заявлял, что эти танки предназначались для правительства Кении. В то же время, по мнению западных СМИ, все факты указывают на то, что Faina направлялась в Судан, а танки предназначались для местных повстанцев, с 2003 года ведущих гражданскую войну с правительственными силами страны. Этой версии придерживается 5-й флот США и сами пираты, захватившие судно Faina.

В минувшую среду уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева заявила, что реальным владельцем судна Faina, захваченного сомалийскими пиратами, является гражданин Израиля и одесский магнат Вадим Альперин. Продавцом оружия является компания "Укрспецэкпорт".

Пираты изначально потребовали выкуп в размере 35 миллионов долларов США, но затем снизили сумму до 20 млн. Они угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. А сомалийские исламисты заявляют, что потребуют от пиратов сжечь судно, если выкуп не будет заплачен. На борту судна в момент захвата находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков, скончался.

Сейчас несколько американских военных судов и корабль ВМФ РФ "Неустрашимый" сосредоточены в районе, где стоит на якоре захваченный пиратами сухогруз Faina. Военно-морские силы США и России официально заявляют, что не предпримут попыток силового освобождения судна, захваченного сомалийскими пиратами. Заявленная задача американских и российских военных состоит в том, чтобы не допустить разгрузки танков Т-72 на территории Сомали, а также - патрулирование прибрежных вод с целью предотвращения новых захватов.