Знаменитый американский авианосец-музей Intrepid после почти двухлетнего ремонта возвращается на свое традиционное место, в Нью-Йорк
hnsa.org
Знаменитый американский авианосец-музей Intrepid после почти двухлетнего ремонта возвращается на свое традиционное место, в Нью-Йорк
 
 
 
Знаменитый американский авианосец-музей Intrepid после почти двухлетнего ремонта возвращается на свое традиционное место, в Нью-Йорк
hnsa.org

Знаменитый американский авианосец-музей Intrepid после почти двухлетнего ремонта возвращается на свое традиционное место - в Нью-Йорк. Четыре буксира, которые использовались во время его транспортировки для покраски и подновления, в четверг доставят "плавучий аэродром" на его привычное место - к пирсу на реке Гудзон на западной стороне Манхэттена.

Покраска авианосца, спущенного на воду в 1943 году, проходила в сухом доке города Байон в соседнем штате Нью-Джерси, куда его отбуксировали 6 декабря 2006 года. Для того, чтобы придать внешнему виду корабля более нарядный вид, понадобилось около 19 тонн краски. Затем корабль доставили к пирсу нью-йоркского района Staten Island, где проводился ремонт его помещений и палубы.

Кроме того, для туристов теперь оборудован ряд новых интересных уголков корабля. Например, их будут пускать в якорный отсек "Интрепида", а доставлять в расположенный под верхней палубой ангар станут на специальном подъемнике, который в годы службы флагмана использовался для подъема и спуска самолетов. Посетители смогут побывать и в жилом отсеке авианосца, который был воссоздан по любительским фотоснимкам.

Ремонт корабля обошелся в 55 млн долларов. Еще 65 млн долларов было затрачено на ремонт пирса, у которого Intrepid будет поставлен на прикол, и сооружения там же отдельной площадки, на которой будет выставлен сверхзвуковой пассажирский самолет Concord.

На палубе и в ангаре "Интрепида" разместятся самые разные боевые машины. Среди них - три МиГа советской конструкции, которые были изготовлены в Китае и Польше, пара американских военных вертолетов 50-х -и 60-х годов Huey и Cobra, знаменитый истребитель F-14 Tomcat, а также F-16, который участвовал в операции "Буря в пустыне" против Ирака.

Intrepid принимал участие во Второй мировой войне, за годы которой "пережил" пять атак японских летчиков-камикадзе. Палубная авиация корабля оказывала поддержку с воздуха во время военных кампаний Соединенных Штатов в Корее и Вьетнаме.

Кстати, до Вьетнамской войны на "Интрепиде" служил и нынешний кандидат на пост президента США от Республиканской партии Джон Маккейн.

В конце 70-х годов Intrepid уже собирались отправить в утиль, однако в итоге превратили в музей, ставший одной из достопримечательностей Нью-Йорка. Ежегодно авианосец посещали до 750 тысяч туристов, отмечает ИТАР-ТАСС.