Трагедию в индийском штате Раджастхан, унесшую жизни более 220 человек, могли спровоцировать неадекватные действия полиции
НТВ
Трагедию в индийском штате Раджастхан, унесшую жизни более 220 человек, могли спровоцировать неадекватные действия полиции В толпе паломников, стоявших в многотысячной очереди к алтарю храма, расположенном на вершине холма в городе Джодхпур, возникла паника, приведшая к огромным человеческим жертвам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедию в индийском штате Раджастхан, унесшую жизни более 220 человек, могли спровоцировать неадекватные действия полиции
НТВ
 
 
 
В толпе паломников, стоявших в многотысячной очереди к алтарю храма, расположенном на вершине холма в городе Джодхпур, возникла паника, приведшая к огромным человеческим жертвам
НТВ
 
 
 
Стоит отметить, что случаи, когда верующие умирали под ногами своих собратьев по религии, для Индии не редкость
НТВ

Трагедию в индийском штате Раджастхан, унесшую жизни более 220 человек, могли спровоцировать неадекватные действия полиции. К таким выводам пришла индийская пресса, проведя собственное расследование обстоятельств инцидента, который произошел утром в минувший вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тогда в толпе паломников, стоявших в многотысячной очереди к алтарю храма, расположенном на вершине холма в городе Джодхпур, возникла паника, приведшая к огромным человеческим жертвам.

Напомним, что посетить храм Чамунда Деви, расположенный в средневековой крепости Мехрангарх на окраине города, собрались более 10 тысяч верующих. Такое скопление людей объяснялось приближением 9-дневного фестиваля Наваратри, во время которого индусы возносят молитвы богине Дурге. Неожиданно ограждение не выдержало людского напора и рухнуло. По некоторым данным, в толпе кто-то поскользнулся и упал. Все это спровоцировало панику, и сотни людей бросились к выходу, подминая и затаптывая друг друга. По другой информации, ситуацию обострило то, что в толпе раздались крики: "Бомба!".

Как утверждают центральные газеты, трагическое происшествие спровоцировали в том числе действия полицейских, следивших за обстановкой на подступах к храму. Согласно рассказам свидетелей, пишет Indian Express, вначале блюстители порядка проявили избыточное усердие, помогая проложить путь к святыне в обход очереди местному влиятельному политику, спешившему поклониться богам. А когда возмущенная толпа зароптала, попытались ее "умиротворить" ударами бамбуковых палок. Бежавшие прочь люди пытались прорваться сквозь напиравшую человеческую массу, последствием чего и стала жуткая свалка. Как установлено, практически все погибшие задохнулись, оказавшись в людском месиве, из которого так и не смогли выбраться.

Как сообщил журналистам комиссар городской полиции Киран Сони Гупта, на сегодня в списке погибших числится 224 человека. "Многие родственники сразу унесли с собой тела своих близких прямо с места происшествия, и администрация не сразу смогла это установить", - признался он. Правительство штата объявило о выплате денежных компенсаций семьям погибших в размере по 200 тыс. рупий (около 4,2 тыс. долларов). Пострадавшим обещано по 50 тыс. рупий.

Стоит отметить, что случаи, когда верующие умирали под ногами своих собратьев по религии, для Индии не редкость. В начале августа давка, вызванная обрушением стены в храмовом комплексе, который расположен на вершине холма в городе Биласпур в штате Химачал-Прадеш, унесла жизни 145 человек.

В январе шесть человек, в том числе двух детей, задавили возле храма в южноиндийском штате Андхра-Прадеш. В октябре в штате Гуджарат на западе страны давка на узкой тропе, ведущей к расположенному на горе храму, унесла 12 жизней. Незадолго до того 13 паломниц погибли в давке на пешеходном переходе на железнодорожном вокзале на севере страны, когда на соседние платформы одновременно прибыли два поезда.