Госдеп нашел в Китае военную угрозу США и призывает разместить ПРО, направленную против КНР
НТВ
Госдеп нашел в Китае военную угрозу США и призывает разместить ПРО, направленную против КНР Cтратегия Китая выходит за рамки создания сил, которые были бы способны отвоевать остров Тайвань
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдеп нашел в Китае военную угрозу США и призывает разместить ПРО, направленную против КНР
НТВ
 
 
 
Cтратегия Китая выходит за рамки создания сил, которые были бы способны отвоевать остров Тайвань
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разработчик доклада – автор войны с террором Вулфовиц
НТВ

Соединенные Штаты нуждаются в новых системах противоракетной обороны и другом сверхсовременном военном потенциале, для того чтобы сдержать постоянное наращивание Китаем ядерного и обычного арсенала и создать ему противовес. Такое мнение высказал консультативный совет Госдепартамента США в своем докладе.

В доктрине обороны США делается упор на защите от ракет Ирана и Северной Кореи. Доклад, подготовленный Консультативным советом по международной безопасности (ISAB) при госсекретаре США, стал первой рекомендацией, упоминающей подобные меры для защиты от Китая, в том числе в области космических технологий.

- Разработчик доклада – автор "войны с террором" Вулфовиц
- Информационно-компьютерное оружие Китая способно победить армию США
- Ключевые выводы доклада: США нужно вооружать союзников в Азии и не дать Китаю завладеть Тайванем

Предварительный вариант доклада, экземпляр которого попал в Washington Times, гласит: стратегия Китая выходит за рамки создания сил, которые были бы способны отвоевать остров Тайвань. Китай стремится "вырваться на большую арену", распространяя свою мощь за пределы региона, включая судоходные пути, по которым перевозятся энергоносители, необходимые для китайской модернизации.

"Соединенным Штатам следует, используя преимущества военно-технического потенциала США, заняться разработкой нового оружия, сенсоров, средств связи, а также другими программами и тактиками, дабы убедить Китай, что ему не удастся одержать верх над США военными средствами", – отмечается в докладе (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В предварительном варианте документа содержится жесткая оценка стратегической модернизации Китая, не совпадающая со многими нынешними мнениями аналитиков из правительства и частного сектора, гласящими, что модернизация китайских вооруженных сил не представляет большой угрозы для интересов США в сфере безопасности.

В докладе сказано: чтобы уменьшить вероятность ошибочных шагов китайской стороны, способных привести к кризису или конфликту, США следует "серьезно отнестись к исходящему от Китая вызову военному превосходству США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Модернизация китайской армии продвигается такими темпами, что она вызывает опасения даже в контексте самой благодушной интерпретации мотивов Китая".

Официальный представитель посольства Китая Ван Баодон сообщил в специальном заявлении, что после 30 лет реформ Китай "естественным образом становится сильнее и обретает больше влияния на глобальную политику", но по-прежнему привержен идее мирного развития и "миролюбивой внешней политике". "Китай никому не будет наносить ущерб и не станет ни для кого представлять угрозу. Развитие Китая – это благоприятная возможность, а не угроза. Любые утверждения о "китайской угрозе" и в дальнейшем будут опровергаться фактами", – отметил он.

Разработчик доклада – автор войны с террором Вулфовиц

По словам источника, близкого к разработчикам доклада, жесткая оценка стратегии и сил Китая, которая содержится в документе, соответствует задаче совета давать госсекретарю рекомендации без обиняков, исходящие от аналитиков, которые не работают в правительственных структурах.

Главой ISAB, составляющей доклад, является Пол Вулфовиц, в прошлом заместитель министра обороны США. Рабочей группой, подготовившей документ, руководил бывший замгоссекретаря США Роберт Джозеф, специалист по вопросам нераспространения ОМП. В рабочую группу входили экс-сенатор от Вирджинии, демократ Чарльз Робб, а также Эллисон Фортьер, вице-президент по противоракетной обороне в компании Lockheed Martin, и Уильям Ван Клив, почетный профессор исследований обороны и безопасности Университета штата Миссури.

Вулфовиц отказывается комментировать данные доклада. Когда-то он был главным автором теории войны с террором в администрации Буша и активно разрабатывал курс на вторжение в Ирак. Вулфовиц ранее занимал ряд высоких должностей по делам Азии в Госдепартаменте и Пентагоне. В июне прошлого года он ушел в отставку с поста президента Всемирного банка после проверки, вызванной сомнениями в этичности его поведения.

Информационно-компьютерное оружие Китая способно победить армию США

В предварительном варианте доклада сказано, что "главная цель" Китая – "служить противовесом присутствию и военному потенциалу США в Восточной Азии путем обретения наступательного потенциала в ключевых функциональных сферах, которые систематически эксплуатируют уязвимые места США".

Согласно документу, наращивание вооружений распространяется на возможности "ведения войны асимметричными средствами" – например, космическое и информационно-компьютерное оружие – которые могут помочь китайским силам победить более сильную американскую армию.

В докладе выявлены некоторые сферы стратегической уязвимости США: "прорехи" в системе ПРО США, зависимость связи от космических средств, неспособность США применить против Китая военную силу за исключением действий групп авианосцев, а также "хрупкая электроника и интернет".

Доклад рекомендует США обзавестись новым наступательным потенциалом в сферах космоса и кибервойны, а также средствами ПРО и "усиленным потенциалом морского и космического базирования" для сдерживания возможного кризиса по тайваньскому вопросу.

На данный момент у Китая примерно 20 ракет, которые способны достичь США, но, как ожидается, к 2015 году будет более 100 ядерных ракет, в том числе, вероятно, некоторое количество с множественными боеголовками, сообщается в докладе.

Ключевые выводы доклада: США нужно вооружать союзников в Азии и не дать Китаю завладеть Тайванем

Дальнейший быстрый рост экономики – 10% в год – "жизненно важен" для того, чтобы Китай продолжал конкурировать с США и достигал своих основных целей: сохранения существующего режима и господства в своем регионе.

Китай осуществляет промышленный и оборонный шпионаж, направленный на овладение современными технологиями в целях экономической и военной модернизации. Широта, масштабы и быстрота взлета Китая влекут за собой фундаментальные последствия для национальной безопасности США, но Соединенные Штаты "мало осознают намерения Китая, а также воздействие экономической и военной экспансии Китая на эти интересы".

Военное и гражданское руководство Китая не всегда совпадают во мнениях, и разногласия между ними – это потенциальная "точка фокусировки" для смягчения враждебности в международных отношениях. Гражданское руководство Китая понимает позицию американцев, но китайские военные "очевидно, страдают паранойей и неверно трактуют" намерения США.

Чтобы помешать Китаю "исподтишка перейти, судя по намечающейся тенденции" к стратегическому ядерному принуждению, "Соединенным Штатам понадобится развивать новые потенциалы противоракетной обороны, в том числе использовать все преимущества космического пространства", сказано в докладе.

По поводу экспансии, которую Китай начал после многовекового пребывания в статусе региональной державы, в докладе ISAB говорится: "В глазах Китая Тайвань – это ключ к тому, чтобы вырваться на большую арену: чтобы Китай сделался глобальной державой, первый шаг должен включать в себя владычество над этим островом". Установив контроль над Тайванем, Китай сможет контролировать свои прибрежные воды и проецировать свою мощь на восток, сказано в докладе.

Китай считает Тайвань, куда в 1949 году бежали с континента силы националистов, стержнем "легитимности режима и ключом к распространению мощи", сообщается в докладе. Тайвань также рассматривается Китаем как способ лишить Соединенные Штаты основного союзника в "стратегически важной точке" в западной части Тихого океана, гласит доклад.

Власти Китая утверждают, что стремятся к мирному воссоединению с Тайванем, но не позволят ему официально провозгласить независимость, а также не исключают применения силы. В докладе Консультативного совета также рекомендуется, чтобы США продавали своим союзникам в Азии больше высокотехнологичных обычных вооружений и усовершенствовали работу контрразведки.