Совет ООН по правам человека не стал обвинять власти Мьянмы в репрессиях и мягко попросил "проявить сдержанность"
RTV International
Совет ООН по правам человека не стал обвинять власти Мьянмы в репрессиях и мягко попросил "проявить сдержанность" В резолюции, принятой на основе консенсуса, Совет выразил "серьезную озабоченность жесткими мерами властей Мьянмы в отношении мирных манифестантов, что повлекло произвольные аресты и привело к жертвам среди участников демонстраций"
 
 
 
Совет ООН по правам человека не стал обвинять власти Мьянмы в репрессиях и мягко попросил "проявить сдержанность"
RTV International
 
 
 
В резолюции, принятой на основе консенсуса, Совет выразил "серьезную озабоченность жесткими мерами властей Мьянмы в отношении мирных манифестантов, что повлекло произвольные аресты и привело к жертвам среди участников демонстраций"
naviny.by

Совет ООН по правам человека на чрезвычайной сессии, созванной сегодня для обсуждения ситуации в Мьянме, призвал власти страны "проявить максимальную сдержанность" в отношении мирных манифестантов и освободить всех задержанных участников акций протеста, которые прошли в последние дни в ряде регионов, передает ИТАР-ТАСС.

В резолюции, принятой на основе консенсуса, Совет выразил "серьезную озабоченность жесткими мерами властей Мьянмы в отношении мирных манифестантов, что повлекло произвольные аресты и привело к жертвам среди участников демонстраций".

В то же время Совет ООН по правам человека отказался принять внесенный Евросоюзом проект резолюции, в котором предлагалось "решительно осудить репрессии властей Мьянмы в отношении участников акций протеста".

Представитель Мьянмы в Совете заявил, что "решительно отвергает эту неоправданно политизированную резолюцию". По его словам, ситуация в стране "умышленно драматизируется в некоторых СМИ", и прошедшие в последние дни манифестации "стали долгожданным для ряда западных держав поводом поставить вопрос о возможном вмешательстве".

Российский представитель в Совете высказал мнение, что "гуманитарная ситуация в Мьянме далека от катастрофической". Он подчеркнул, что "нынешний кризис не представляет угрозы международной стабильности и безопасности, и не должен стать предлогом для вмешательства извне во внутренние дела этой страны".