Палестинские заключенные, амнистированные Израилем, прибыли в сектор Газа
Euronews
Палестинские заключенные, амнистированные Израилем, прибыли в сектор Газа
 
 
 
Палестинские заключенные, амнистированные Израилем, прибыли в сектор Газа
Euronews

Палестинские заключенные, амнистированные Израилем по случаю священного мусульманского праздника Рамадан, прибыли в сектор Газа. Всего через пункт погранпропуска "Эрез" в палестинский анклав прошли 29 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Эта группу должны были освободить еще в понедельник, однако президент Шимон Перес подписал постановление об амнистии для них только минувшим вечером. NEWSru Israel отмечает, что все эти 29 заключенных непричастны напрямую к убийствам израильтян ("без крови на руках").

Как сообщают израильские СМИ, его колебания были связаны с письменным обращением начальника генштаба Габи Ашкенази, который заявил, что "нецелесообразно и аморально" освобождать жителей сектора Газа в то время, как захваченный более года назад капрал Гилад Шалит находится в плену у боевиков.

Ранее в понедельник на Западный берег реки Иордан были доставлены 57 амнистированных палестинцев - жителей Западного берега. Освобождение еще 29 заключенных - выходцев из сектора Газа - задержалось до утра вторника. Представитель пресс-службы Управления тюрем Ярон Замир заявил, что задержка произошла "по техническим причинам".

В июле Израиль досрочно освободил 255 палестинцев в качестве жеста доброй воли. Все они принадлежат к движению "Фатх" или другим группировкам, не связанным с радикалами из "Хамаса". Еще одно условие - личная непричастность к гибели израильтян и подписка об отказе от антиизраильской деятельности.

Председатель ПНА приветствовал эти шаги, однако отметил, что нужны более масштабные амнистии.