Guardian: Кремль помог Керри, ратифицировав Киотский протокол
Архив NEWSru.com
Guardian: Кремль помог Керри, ратифицировав Киотский протокол Едва ли можно было найти более подходящее время для принятия Россией решения о ратификации Киотского протокола. В один миг оно вдохнуло новую жизнь в соглашение, которое, как считали многие, находилось в состоянии комы с 2001 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Guardian: Кремль помог Керри, ратифицировав Киотский протокол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Едва ли можно было найти более подходящее время для принятия Россией решения о ратификации Киотского протокола. В один миг оно вдохнуло новую жизнь в соглашение, которое, как считали многие, находилось в состоянии комы с 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это на руку Демократической партии в США и Лейбористской парии в Австралии, которые поддерживают Киотский протокол. Издание отмечает, что экологическая тема может повлиять на итоги выборов в обеих этих странах, и все это благодаря изменению позиции Кремля
AP Photo

Едва ли можно было найти более подходящее время для принятия Россией решения о ратификации Киотского протокола, пишет сегодня британская газета Guardian. В один миг оно вдохнуло новую жизнь в соглашение, которое, как считали многие, находилось в состоянии комы с 2001 года.

Кроме того, объявив о своем решении на этой неделе, правительство России невольно оказало давление на двух отказников - США и Австралию. В обеих этих странах в самом разгаре напряженные предвыборные кампании.

Администрация Джорджа Буша отказалась от участия в Киотском соглашении в 2001 году. Австралийское правительство Джона Говарда также долгое время противилось этому договору. Обе страны активно участвуют в урегулировании иракского вопроса, вследствие чего другие международные проблемы были ими отодвинуты на второй план, пишет Guardian. Однако благодаря решению России Киотский протокол вновь оказался в центре внимания.

Это на руку Демократической партии в США и Лейбористской парии в Австралии, которые поддерживают Киотский протокол. Издание отмечает, что экологическая тема может повлиять на итоги выборов в обеих этих странах, и все это благодаря изменению позиции Кремля.

В статье также говорится, что, оставаясь в оппозиции, США и Австралия не смогут воспользоваться с выгодой для себя ценными экономическими ресурсами, создаваемыми Киотским протоколом. В отличие от них, Россия после ратификации договора сможет торговать на новом углеродном рынке, который уже действует в Лондоне.

Этот механизм Киотского соглашения призван материально поощрять страны, которые сокращают выбросы вредных веществ в атмосферу. И хотя у этой схемы есть свои минусы, она является ничем иным как реальной попыткой уменьшить загрязнение окружающей среды, заключает Guardian.