В Японии бушует один из самых сильных тайфунов за последние десятилетия
NTV International
В Японии бушует один из самых сильных тайфунов за последние десятилетия По меньшей мере четыре человека погибли и один считается пропавшим без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии бушует один из самых сильных тайфунов за последние десятилетия
NTV International
 
 
 
По меньшей мере четыре человека погибли и один считается пропавшим без вести
NTV International
 
 
 
Синоптики предсказывают, что в Японии выпадет около 200 миллиметров осадков
NTV International
 
 
 
Тайфун движется от Японии к Сахалину и Курилам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Синоптики прогнозируют сильные дожди и штормовой ветер в Петропавловске-Камчатском, Усть-Большерецком и Елизовском районах области
Архив NTVRU.com

В Японии бушует один из самых сильных тайфунов за последние десятилетия. Ураганный ветер уже достиг Токио, для которого подобные катастрофические погодные явления - редкость. Синоптики говорят, что это один из самых мощных тайфунов, зарегистрированных в окрестностях Токио за последние 50 лет.

По меньшей мере четыре, человека погибли и один считается пропавшим без вести. По данным полиции, десятки человек получили ранения. В столичных аэропортах отменены многие внутренние рейсы. Практически парализовано железнодорожное сообщение, сообщает "Интерфакс".

Синоптики предсказывают, что в Японии за считанные дни выпадет около 200 миллиметров осадков.

Тайфун движется в сторону Сахалина и Курильских островов

Сейчас тайфун движется в северную часть страны, в сторону Сахалина и Курильских островов. Скорость ветра достигает 190 километров в час. Его первые предвестники - дожди и шквалистый ветер - уже достигли территории России.

"Хигос", пройдя над Сахалином, обрушится на юг Камчатки в ближайшие сутки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Камчатском гидрометеоцентре.

Синоптики прогнозируют сильные дожди и штормовой ветер в Петропавловске-Камчатском, Усть-Большерецком и Елизовском районах области 3 и 4 октября. Наиболее сильно влияние тайфуна будет ощущаться в эти дни в юго-западной части Охотского моря, где скорость ветра достигнет 25 - 30 метров в секунду. Однако самые сильные удары стихии, по мнению синоптиков, придутся на Сахалин сегодня ночью. До Камчатки тайфун дойдет, уже утратив значительную часть своей разрушительной мощи.

"Хигас" уже обрушился на юг Сахалина. Есть пострадавшие

В Южно-Сахалинске порывы ветра, достигающие 30 м/с, вырывают с корнями деревья и столбы линий электропередачи. На многих домах сорваны крыши, выбиты стекла окон.

В Управлении службы "скорой помощи" Южно-Сахалинска "Интерфаксу" сообщили, что во вторник в больницы города доставлены четыре человека, получившие травмы различной тяжести в результате падения деревьев. Пострадавшие получили в основном черепно-мозговые травмы и ушибы головы.

Жертвами тайфуна "Хигас" едва не стали пассажиры одного из маршрутных микроавтобусов Южно-Сахалинска. Автобус миновал перекресток проспекта Победы и улицы Комсомольской, когда на него упало обрушенное штормовым ветром большое дерево. По словам очевидцев, маршрутка почти "сложилась пополам".

Тайфун "Хигос" достиг побережья Японии во вторник. Его первой жертвой стали районы, расположенные в 45 километрах к западу от Токио.

В городе Чиба, расположенном поблизости от японской столицы, один человек погиб, когда на него упал сорванный ветром электрический провод.

В Иокогаме жертвой тайфуна стал 53-летний охранник одной из частных фирм. Ему проломило голову вырванное штормом окно. По крайней мере, один человек числится пропавшим без вести. 18 жителей Японии получили ранения, передает BBC.

"Хигос", являющийся 21-м по счету ураганом в этом сезоне, вызвал наводнения во многих районах Японии, без электроэнергии временно остались около 80 тыс. человек.

Месяц назад 29 человек получили ранения, когда один из таких тайфунов прошел над Окинавой.

А в июне тайфун "Чатан" вызвал наводнения на севере Японии. Их жертвами стали пять человек.