Каждый четвертый ребенок в Афганистане не доживает до 5 лет
Архив NTVRU.com
Каждый четвертый ребенок в Афганистане не доживает до 5 лет Ежегодно в Афганистане от последствий беременности или во время родов умирают около 20 тысяч женщин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый четвертый ребенок в Афганистане не доживает до 5 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежегодно в Афганистане от последствий беременности или во время родов умирают около 20 тысяч женщин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр подчеркнула, что при режиме талибов женщины не получали ни образования, ни медицинского обслуживания...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и могли лишь бессильно смотреть, как умирают их дети
Архив NTVRU.com

Каждый четвертый новорожденный ребенок в Афганистане не доживает до 5-летнего возраста. Об этом в среду заявила Хабиба Сораби, которая занимает пост министра по делам женщин в администрации президента Хамида Карзая. Она находится в Токио для участия в симпозиуме по проблемам женщин и здравоохранения в Афганистане по линии ООН.

Хабиба Сораби сообщила, что ежегодно в Афганистане от последствий беременности или во время родов умирают около 20 тысяч женщин. В западной провинции Герат, например, менее одного проц женщин могут рассчитывать на то, что во время родов им окажут помощь акушерки и другой медицинский персонал, передает ИТАР-ТАСС.

Министр подчеркнула, что при режиме талибов женщины не получали ни образования, ни медицинского обслуживания и могли лишь бессильно смотреть, как умирают их дети.

На долю женщин приходится порядка 70 процентов от примерно 15 тысяч человек, которые ежегодно умирают в Афганистане от туберкулеза, сообщила Хабиба Сораби.