В Саудовской Аравии запретили пользоваться мобильниками с фотокамерами
В Саудовской Аравии запретили пользоваться мобильниками с фотокамерами
 
 
 
В Саудовской Аравии запретили пользоваться мобильниками с фотокамерами

В Саудовской Аравии наложен запрет на продажу мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами. Комиссия по защите добродетели и борьбе с безнравственностью приняла такое решение после того, как участились случаи использования этих устройств мужчинами для скрытого фотографирования женщин.

Опасения по поводу мобильных телефонов со встроенными цифровыми камерами в Саудовской Аравии появились ещe в мае этого года, сообщает CNews. Действующая в этой стране Комиссия по защите добродетели и борьбе с безнравственностью высказалась в пользу запрета таких телефонов, поскольку с их помощью можно получать изображения людей без их ведома. Тогда до вынесения официального запрета дело не дошло, и телефон Nokia 7650 завоевал широкую популярность в Саудовской Аравии, особенно среди молодых мужчин.

Согласно строгим исламским законам, действующим в Саудовской Аравии, за пределами домашнего очага все тело женщины должно быть закрыто одеждой за исключением глаз, ступней ног и кистей рук. Кроме того, мужчины и женщины должны держаться на расстоянии друг от друга. Исламские законы запрещают фотографирование представительниц слабого пола.

По заявлению представителя Nokia на Ближнем Востоке, пользующаяся в Королевстве спросом модель мобильного телефона Nokia 7650 с цифровой камерой была изъята из магазинов согласно запрету правительства Саудовской Аравии. При этом никакой официальной причины запрета саудовское правительство не предоставило.

По информации The Times, аналогичные проблемы при скрытном фотографировании с помощью встроенных цифровых камер мобильных телефонов возникают и в других мусульманских странах, расположенных в Персидском Заливе. На прошлой неделе в Объединенных Арабских Эмиратах суд оштрафовал местного мужчину на 1000 фунтов за то, что он без разрешения сфотографировал шестерых женщин, завтракавших в ресторане Дубаи.