Зоран Джинджич высказал надежду, что начинающаяся сегодня забастовка станет крупнейшей за последние 50 лет акцией гражданского неповиновения
Архив НТВ
Зоран Джинджич высказал надежду, что начинающаяся сегодня забастовка станет крупнейшей за последние 50 лет акцией гражданского неповиновения По словам Джинджича, оппозиции нужна сторона, которая сможет вести переговоры между властью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зоран Джинджич высказал надежду, что начинающаяся сегодня забастовка станет крупнейшей за последние 50 лет акцией гражданского неповиновения
Архив НТВ
 
 
 
По словам Джинджича, оппозиции нужна сторона, которая сможет вести переговоры между властью
Архив НТВ
 
 
 
По мнению Джинджича, демонстрации и митинги не дают никакого результата
Архив НТВ
 
 
 
Уэсли Кларк считает, что исход забастовки в руках армии, которая пока на стороне Милошевича
Архив НТВ
 
 
 
Зоран Джинджич сказал, что лидеры оппозиции готовы предоставить российской стороне все данные о голосовании
Архив НТВ

В телефонном интервью телекомпании НТВ один из лидеров оппозиции, Зоран Джинджич высказал надежду, что начинающаяся сегодня забастовка станет крупнейшей за последние 50 лет акцией гражданского неповиновения.

"Демонстрации и митинги, которые мы проводили на центральных площадях Белграда, не дают никакого результата. Г-н Милошевич не хочет обращать внимание на требование тысяч людей. И теперь мы переходим к другим методам. Я не могу сказать, как это долго продлится, но, по всей видимости, не меньше недели", - заявил Джинджич.

В то же время бывший главнокомандующий силами НАТО в Косове генерал Уэсли Кларк считает, что исход забастовки в руках армии, которая пока на стороне Милошевича.

Что же касается участия России в этом конфликте, оппозиция хотела бы видеть ее в качестве своеобразного посредника между демократическим блоком и официальной властью. Зоран Джинджич сказал, что лидеры оппозиции готовы предоставить российской стороне все данные о голосовании, и если представители России их опровергнут, оппозиция согласится на второй тур. Но в целом сербские демократы довольны позицией России.

По словам Джинджича, оппозиции нужна сторона, которая сможет вести переговоры между властью. И Россия, по его мнению, могла бы выступить в этом качестве.