В Германии скончался разрушитель Берлинской стены Гюнтер Шабовски
Global Look Press
В Германии скончался разрушитель Берлинской стены Гюнтер Шабовски В 1989 году Шабовски был членом Политбюро Центрального комитета правящей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии скончался разрушитель Берлинской стены Гюнтер Шабовски
Global Look Press
 
 
 
В 1989 году Шабовски был членом Политбюро Центрального комитета правящей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ
Global Look Press
 
 
 
Ставшую исторической пресс-конференцию Шабовски 9 ноября 1989 года смотрела тогда еще только будущий канцлер Германии Ангела Меркель
Global Look Press

В Германии скончался бывший немецкий журналист и политик Гюнтер Шабовски, сыгравший ключевую роль в событиях, повлекших за собой падение Берлинской стены. Он умер 1 ноября в доме престарелых в Берлине в возрасте 86 лет, передает немецкое издание Spiegel.

В 1989 году Шабовски был членом Политбюро Центрального комитета правящей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). За пять дней до падения Берлинской стены он занял только что созданную должность - секретаря ЦК СЕПГ по вопросам информации. 9 ноября 1989 года на пресс-конференции, транслировавшейся в прямом эфире по телевидению ГДР, он объявил о новом свободном порядке выезда граждан Восточной Германии за рубеж, передает DW.

Это решение должно было вступить в силу лишь на следующий день. Однако партийный лидер Берлина, которому поручили выступить с соответствующим заявлением по телевидению, об этом не знал и заявил, что оно вступает в силу немедленно, передает NEWSru Israel. На вопрос итальянского журналиста Рикардо Эрманна, когда этот порядок вступает в силу, Шабовски неожиданно ответил: "Сейчас же, незамедлительно".

В результате сотни тысяч жителей столицы ГДР устремились к стене и приступили к ее разрушению. Только за первые несколько дней ФРГ посетило более трех миллионов жителей Восточной Германии. Пограничные укрепления еще некоторое время оставались на месте, но 1 июля 1990 года Восточная Германия перешла на марки ФРГ, а 3 октября 1990 года две Германии объединились. Германская Демократическая Республика прекратила свое существование, а Берлинская стена была окончательно снесена. Сегодня о ней напоминают лишь небольшие участки, которые было решено сохранить как памятник.

Ставшую исторической пресс-конференцию Шабовски 9 ноября 1989 года смотрела тогда еще только будущий канцлер Германии Ангела Меркель. Позднее она вспоминала об этом так: "Я тотчас побежала туда и, как и тысячи других людей, пересекла погранично-пропускной пункт на Запад", - вспоминала канцлер. Сам факт падения Берлинской стены она назвала "неописуемым событием".

В 1990 году Шабовски был исключен из рядов Партии демократического социализма, образованной из СЕПГ. По мнению исключавших его партийцев, он "мутировал из 150-процентного коммуниста в 150-ти процентного антикоммуниста", передает Радио "Свобода".

В 1997 году в объединенной Германии Шабовски был осужден на три года тюрьмы, как соучастник утверждения порядка, позволявшего пограничникам ГДР стрелять в пытавшихся убежать людей. Но после года пребывания в тюрьме он был помилован и освобожден.

В последние годы активной жизни Шабовски вернулся к своей профессии журналиста. Он был женат на русской женщине, хорошо владел русским языком. В отличие от многих известных политиков ГДР Шабовски не отрицал ответственности и моральной вины за политические события в Восточной Германии. Он стал сторонником Христианско-демократического союза, возглавляемого Ангелой Меркель - бывшей сотрудницей Академии наук ГДР, начавшей политическую карьеру под впечатлением от падения Берлинской стены.