Бывший участник всемирно известного цирка Cirque du Soleil Антон Алферов, скончавшийся 28 октября после получения тяжелых травм в камере предварительного заключения в мексиканском курортном городе Акапулько, въехал в эту страну как американец
ЖЖ Стаса Князькова
Бывший участник всемирно известного цирка Cirque du Soleil Антон Алферов, скончавшийся 28 октября после получения тяжелых травм в камере предварительного заключения в мексиканском курортном городе Акапулько, въехал в эту страну как американец Обстоятельства смерти Алферова до сих пор до конца не ясны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший участник всемирно известного цирка Cirque du Soleil Антон Алферов, скончавшийся 28 октября после получения тяжелых травм в камере предварительного заключения в мексиканском курортном городе Акапулько, въехал в эту страну как американец
ЖЖ Стаса Князькова
 
 
 
Обстоятельства смерти Алферова до сих пор до конца не ясны
ЖЖ Стаса Князькова
 
 
 
Впрочем, тюремщики не отрицают, что в субботу россиянин подрался с тремя сокамерниками
red-noticias.com

Бывший участник всемирно известного цирка Cirque du Soleil Антон Алферов, скончавшийся 28 октября после получения тяжелых травм в камере предварительного заключения в мексиканском курортном городе Акапулько, въехал в эту страну как американец. На границе 35-летний Алферов предъявил паспорт на имя гражданина США, все остальные его документы тоже были американские, сообщил РИА "Новости" консул РФ в Мексике Андрей Маркелов. Однако гражданство у погибшего было двойное, поэтому его делом сейчас занимаются дипломаты двух стран - США и России.

Обстоятельства смерти Алферова до сих пор до конца не ясны. "Местные власти сообщают, что он был задержан за нарушение общественного порядка, а затем в камере якобы начал истязать себя и биться о стены", - рассказал российский консул. Полиция Акапулько выдвинула версию, что речь может идти о самоубийстве - якобы акробат, находясь в невменяемом состоянии, намеренно нанес себе смертельные травмы. В прессу попали фотографии, на которых лицо и тело Антона покрыто многочисленными гематомами, а камера, где он находился, залита кровью.

Впрочем, тюремщики не отрицают, что в субботу россиянин подрался с тремя сокамерниками. Стражи порядка пытались разнять дерущихся, однако Алферов, по их словам, вел себя "как безумный" - бился о стены и решетку и разбил унитаз. Тогда Антона скрутили и позже отправили в больницу, где он впал в кому из-за потери крови и скончался в ночь на минувшее воскресенье. Друг погибшего Станислав Князьков не верит в эту версию - он заявил СМИ, что, по его данным, Алферов подрался с полицейскими, и именно они сильно его избили.

Местное издание Novedades Acapulco цитирует слова главы полиции штата Герреро Маркоса Хуареса Эскалеры о том, что имеются сведения о злоупотреблении Алферовым алкоголем и психотропными веществами. В то же время еще один друг акробата, президент мексиканской федерации самбо Антонио Рамирес Реболлар отметил, что никогда не видел, чтобы Антон пил даже пиво, а вся его жизнь была посвящена спорту и тренировкам.

"Не совсем уравновешенную" мать акробата вывезут на родину

Российский консул Андрей Маркелов сообщил РИА "Новости", что за несколько дней до гибели акробата к нему в Мексику из Москвы приехала его мать Светлана Алферова. "Эта женщина оказалась не совсем психически уравновешенной, она устроила скандал, после чего была задержана мексиканской полицией в Акапулько, однако затем ее отпустили", - сказал консул. Ранее сообщалось, что Светлана устроила погром в отеле, очутилась за решеткой и узнала о смерти сына только во вторник, 30 октября, после того, как оказалась на свободе.

В настоящее время мать Алферова остается в одном из отелей Акапулько вместе с мексиканкой, бывшей девушкой акробата Лилианой Патино Перес. "Посольство РФ решает вопрос о ее эвакуации на родину", - отметил дипломат.

Кроме того, решается и вопрос о кремации тела Алферова. "Получено предварительное разрешение от родственников из России о кремации, а вопрос о последующей отправке праха будет решаться при участии консульства США и родственников погибшего", - заметил Маркелов.

Между тем "Вести" сообщают, что, по неподтвержденной информации, полиция добивается скорейшего кремирования тела акробата. Не исключено, что делается это для того, чтобы быстрее закрыть дело, списав все на суицид на основании результатов единственной судмедэкспертизы, проведенной местными врачами.

Антон Алферов закончил Московское цирковое училище и режиссерский факультет ГИТИСа. Девять лет назад он приехал в США, выступал в шоу цирка Cirque du Soleil, виртуозно исполняя акробатические прыжки на батуте. Через три года он ушел из труппы, решив создать свое цирковое шоу. Год назад Алферов приехал из США в Мексику, где скоро должна была состояться премьера его собственной программы.