Варшавский Okęcie (Окенче) имени Фредерика Шопена, где во вторник совершил аварийную посадку пассажирский самолет Boeing-767 польской авиакомпании LOT, откроют не раньше четверга
Reuters
Варшавский Okęcie (Окенче) имени Фредерика Шопена, где во вторник совершил аварийную посадку пассажирский самолет Boeing-767 польской авиакомпании LOT, откроют не раньше четверга Летчики не сумели выпустить шасси, из-за чего лайнер пришлось сажать, как говорят, на брюхо. Перед посадкой Boeing кружил полтора часа вокруг аэродрома, сжигая топливо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Варшавский Okęcie (Окенче) имени Фредерика Шопена, где во вторник совершил аварийную посадку пассажирский самолет Boeing-767 польской авиакомпании LOT, откроют не раньше четверга
Reuters
 
 
 
Летчики не сумели выпустить шасси, из-за чего лайнер пришлось сажать, как говорят, на брюхо. Перед посадкой Boeing кружил полтора часа вокруг аэродрома, сжигая топливо
Reuters
 
 
 
Никто из 230 пассажиров и членов экипажа в ходе жесткой посадки не пострадал, в больницу доставили только беременную женщину - но только чтобы удостовериться, что с ней все в порядке
Reuters

Варшавский Okęcie (Окенце) имени Фредерика Шопена, где во вторник совершил аварийную посадку пассажирский самолет Boeing-767 польской авиакомпании LOT, откроют не раньше четверга, 3 ноября, сообщает AP.

Ранее предполагалось, что аэропорт после инцидента возобновит прием и отправку самолетов в среду утром, 2 ноября. Однако сроки возобновления работы аэропорта были отложены из-за серьезных повреждений взлетно-посадочной полосы, передает "РБК".

Как сообщили диспетчеры, во время снижения самолета, летевшего из Нью-Йорка в Варшаву, летчики не сумели выпустить шасси, из-за чего лайнер пришлось сажать, как говорят, на брюхо. Перед посадкой Boeing кружил полтора часа вокруг аэродрома, сжигая топливо, сообщает НТВ.

Чтобы избежать катастрофы, варшавская полиция перекрыла шоссе, прилегающее к взлетно-посадочной полосе. В итоге пилотам удалось посадить лайнер в аварийном режиме.

По данным из Варшавы, никто из 230 пассажиров и членов экипажа в ходе жесткой посадки не пострадал, в больницу доставили только беременную женщину - но только чтобы удостовериться, что с ней все в порядке.

Президент Польши Бронислав Коморовский лично поблагодарил и обещал наградить пилотов, сообщают, в свою очередь, "Вести". Новостной канал публикует запись разговора между первым пилотом и диспетчером аэропорта перед аварийной посадкой:
- Пилот-16, ответьте. Взлетно-посадочная полоса в поле зрения?
- Да, я вижу ее.
- Удачи.
- Я не могу выпустить шасси.

"Чудесно. Они просто чудесно и мягко посадили наш самолет. Я даже ничего не почувствовала. Хотя я много путешествую, и мне показалось, что с самолетом с самого начала было что-то не так. Несколько раз я слышала какой-то треск", - рассказала потом одна из пассажирок.

"Все было на удивление спокойно. Пилот идеально сел, а персонал был абсолютно спокоен. Мы были уверены, что сели на шасси. Даже захлопали, как обычно", - сказал пассажир.