На сухогрузе Arctic Sea, освобожденном из пиратского плена, сменили экипаж
RTV International
На сухогрузе Arctic Sea, освобожденном из пиратского плена, сменили экипаж
 
 
 
На сухогрузе Arctic Sea, освобожденном из пиратского плена, сменили экипаж
RTV International

В порту Мальты проведена полная смена экипажа сухогруза Arctic Sea, в августе освобожденного из пиратского плена. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора компании-оператора судна Solchart-Arkhangelsk ltd Николая Карпенкова.

По его словам, сменный экипаж из 14 моряков, прибывших из Архангельска, принял дела у остававшихся на судне четырех членов команды и приступил к работе. Все члены прежнего экипажа - капитан, два механика и боцман в ближайшее время вернутся домой в Архангельск. Стоит отметить, что во время захвата Arctic Sea у членов экипажа пропали документы, а значит у моряков могли возникнуть проблемы с возвращением на родину. Тем не менее, добавил Карпенков, "все формальности улажены".

Теплоход уже принял на борт все необходимое снабжение - топливо, продовольствие. По завершении ремонта радиооборудования на Мальте он продолжит прерванный пиратами рейс в Алжир с грузом пиломатериалов.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Алжир с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась 28 июля. Четырьмя днями раньше в территориальных водах Швеции судно было захвачено пиратами.

Сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный" 17 августа у островов Зеленого мыса без единого выстрела освободил экипаж сухогруза. Одиннадцать членов команды судна и восемь захватчиков были доставлены 20 августа в Москву на самолетах российских ВВС. Еще четверо моряков остались на судне для обеспечения безопасности мореплавания.

В настоящее время СКП РФ расследует уголовное дело по факту похищения людей и пиратства. В СМИ уже звучали предположения, что сухогруз мог перевозить не только древесину. В частности, выдвигались версии, что на борту были наркотики и даже ракеты С-300. Однако российские власти заявили, что на борту сухогруза не было обнаружено никакого постороннего груза помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

По окончании следственных действий теплоход пытались передать судовладельцу сначала в Испании, потом в Алжире, но власти этих стран не разрешили заход судна в свои порты. В итоге теплоход был передан судовладельцу - одноименной мальтийской компании Arctic Sea ltd в порту приписки Ла-Валетта.