Ящерицы могут научить людей восстанавливать утраченные части тела
Архив NEWSru.com
Ящерицы могут научить людей восстанавливать утраченные части тела
 
 
 
Ящерицы могут научить людей восстанавливать утраченные части тела
Архив NEWSru.com

Группа ученых из Университетского колледжа в Лондоне во время исследования обнаружила у ящериц ключевой белок, который отвечает за регенерацию утраченных конечностей, сообщает NEWSru.Ua со ссылкой на журнал "Вокруг света".

Способность тритонов и саламандр достаточно быстро и легко восстанавливать утраченные конечности давно интриговала биологов, но до настоящего времени они никак не могли раскрыть механизм, с помощью которого ящерицы регенерируют свои органы.

В результате научного исследования британским биологам удалось наконец установить, что центральную роль в генерации групп незрелых клеток играет содержащийся в нервных клетках и клетках кожи протеин nAG.

Значительность этого протеина подтверждает тот факт, что когда нервные клетки были в процессе опытов отделены от конечностей, то они все равно продолжали расти, если ученые искусственно вызывали производство протеина в клетках.

По словам Давида Стокума из Университета Пэрдью (США), эти данные открывают новые перспективы для исследований в области регенеративной медицины. "Когда именно мы сможем восстанавливать различные части тела пока неясно, однако обнаружение протеина nAG, являющегося ключевым сегментом в данном процессе, определенно большой шаг вперед", - добавил он.

Существа, умеющие отращивать новые конечности или заживлять травмы без шрамов:

Саламандры. Земноводные, которые могут неоднократно отращивать потерянные конечности и другие части тела.

Планарии. Когда этих червей режут на части, они просто превращаются в новых червей. До 300 червей за один раз.

Головастики. Отращивают новые хвосты, за несколько часов бесследно вылечивают раны.

Ящерицы. Могут сбросить часть хвоста или весь хвост в случае нападения хищника. Новые хвосты отрастают за 3-4 месяца.