В украинской оранжевой коалиции назревает раскол, против Тимошенко направили миллионы долларов
Первый канал
В украинской оранжевой коалиции назревает раскол, против Тимошенко направили миллионы долларов Известный журналист Андрей Шевченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В украинской оранжевой коалиции назревает раскол, против Тимошенко направили миллионы долларов
Первый канал
 
 
 
Известный журналист Андрей Шевченко
podrobnosti.ua
 
 
 
Виктор Ющенко также потребовал не затягивать подготовку к первому заседанию Верховной Рады и провести его в первой декаде ноября
НТВ

Демократическую коалицию в новом украинском парламенте, состоящую из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС), может развалить голосование за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, пишет NEWSru Ua. Об этом заявил пятый номер избирательного списка БЮТ, известный журналист Андрей Шевченко.

При этом все 156 депутатов БЮТ, по его словам, проголосуют за того спикера, которого выдвинет "Наша Украина". Это Вычеслав Кириленко. "У Славы вообще очень достойная и чистая политическая биография, что в Украине является редкостью", - добавил Шевченко.

Политик также сообщил, что он знает человека, которому предлагали 15 миллионов долларов, чтобы он не голосовал за Тимошенко-премьера: "Плюс 5 млн за каждый новый голос. Правда, этот человек - из НУ-НС. Фамилию не называю, потому что это не мое дело. Но денег он, как я понимаю, не взял".

На просьбу журналиста объяснить, что за "разброд и шатание" происходят сейчас в НУ-НС, Шевченко рассказал: "В НУ-НС идут серьёзные дебаты по двум вопросам - за какую кандидатуру спикера голосовать, и "пакетное" голосование, (за 12 согласованных законов, необходимых для начала работы коалиции - прим. ред. NEWSru Ua), которое не все поддерживают".

"Ситуация является "проверкой на вшивость" новоизбранных депутатов. Перед НУ-НС сейчас стоит выбор: или играть по командным правилам на создание "оранжевой" коалиции, или работать на ее развал", - считает "бютовец". По его мнению, первое заседание парламента 6-го созыва может состояться в 20-х числах ноября, "например, вторник 26-го". Если "оранжевая" коалиция будет создана и успешно заработает, то оппозиция в лице Партии регионов, по словам Шевченко, сможет рассчитывать на такие должности: вице-спикер, Счетная палата, Уполномоченный по правам человека, а также на пропорциональное представительство в руководстве комитетов ВР.

"Есть еще и симпатичная идея с контрольными комитетами парламента... Идея вице-премьеров и замминистров от оппозиции мне кажется нежизнеспособной. Лучше сделать так, чтобы оппозиция, не будучи частью власти, имела полный доступ к принятию решений. Нужна прозрачность, а не размазывание власти", - убежден молодой политик. Напомним, 15 октября НУ-НС и БЮТ парафировали коалиционное соглашение. Представители обеих политических сил заявляют, что в любом случае будут придерживаться достигнутых договоренностей. Однако политологи прогнозируют, что поскольку часть сторонников президента выступает против кандидатуры Юлии Тимошенко на должность премьера, то при её избрании необходимых 226 голосов может не набраться.

Вместе с тем, сообщает ИТАР-ТАСС, руководство НУ-НС обещает обнародовать фамилии своих депутатов, которые выступают против создания "оранжевой" коалиции с блоком Тимошенко. Две фамилии из списка "несогласных" известны. Это секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ и председатель Национального банка Владимир Стельмах. Экс-премьера Юрия Еханурова в этом списке уже нет.

Накануне президент рекомендовал снять проблему тем, чтобы все депутаты от блока "отбросили обиды, простили друг друга" и лично подписали соглашение о коалиции с БЮТ. Виктор Ющенко также потребовал не затягивать подготовку к первому заседанию Верховной Рады и провести его в первой декаде ноября.

Тем временем Центризбирком Украины зарегистрировал первых 94 из 450 депутатов парламента, избранных 30 сентября на досрочных выборах. Все они представляют блок Юлии Тимошенко. Им вручены временные удостоверения депутатов. Представители других партий и блоков, попавшие в парламент, пока не торопятся оформлять свой статус. По закону им отводится на это 20 дней после публикации официальных итогов выборов.

Наряду с текущими вопросами формирования коалиции внимание украинцев привлекло заявление главы секретариата президента Виктора Балоги, из которого стало ясно, что команда президента готовится к новым досрочным выборам. Балога потребовал ускорить создание на базе пропрезидентского блока партии, чтобы через год она смогла принять участие в новой избирательной кампании.

В его заявлении говорилось: "В выборах в Верховную Раду может принимать участие лишь партия, зарегистрированная в министерстве юстиции не позднее, чем за 365 дней до дня голосования. Поэтому новообразованная демократическая партия просто обязана получить парламентское представительство, ведь слишком много надежд и ответственности возлагает на нее общество".

По конституции президент в течении года не может распустить досрочно избранный парламент. Поэтому какие бы ни были проблемы у нового парламента и правительства, год жизни им гарантирован.

Лидер Компартии Петр Симоненко в этой связи подчеркнул, что "президент уже готовится к новым выборам, возможно, одновременным - парламентским и президентским". Советник президента Степан Гавриш не исключает, что с "подготовкой новой Конституции, предполагающей создание двухпалатного парламента, предстоят и новые выборы". По его словам, "Верховная Рада должна принять новую Конституцию и тем самым выполнить свою стратегическую задачу. После этого избранный в 2007 году парламент должен будет уйти в отставку и избираться уже по новым правилам".