Митинг оппозиционеров в Тбилиси набирает обороты: у здания парламента собрались пять тысяч человек
Первый канал
Митинг оппозиционеров в Тбилиси набирает обороты: у здания парламента собрались пять тысяч человек Представители объединенной оппозиции в ходе митинга выдвинули требования Саакашвили.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг оппозиционеров в Тбилиси набирает обороты: у здания парламента собрались пять тысяч человек
Первый канал
 
 
 
Представители объединенной оппозиции в ходе митинга выдвинули требования Саакашвили.
Reuters
 
 
 
Как сообщили в МВД Грузии, для обеспечения порядка в ходе митинга мобилизованы подразделения полиции, три автобуса со спецназом стоят в отдалении и пока не вмешиваются в происходящее.
НТВ
 
 
 
Накануне вечером в грузинскую столицу приехало более тысячи автомашин с желающими принять участие в митинге.
НТВ
 
 
 
Среди других требований оппозиции: укомплектование Центризбиркома на паритетных основах, освобождение одного из лидеров политдвижения "Вперед, Грузия" Ираклия Батиашвили
Первый канал
 
 
 
Кроме того, оппозиция требует проведения парламентских выборов весной 2008, то есть в сроки, предусмотренные Конституцией до внесения в нее изменений.
Первый канал

Организаторы митинга протеста в Тбилиси, представители объединенной оппозиции в Тбилиси предъявили ультиматум президенту Грузии Михаилу Саакашвили. На митинге, который проходит на площади Свободы перед зданием парламента, по оценкам представителей оппозиции, присутствуют около ста тысяч человек, передает "Интерфакс". Собравшиеся люди скандируют "Грузия, Грузия!", "Не боюсь!" и "Грузия - без президента".

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили принял участие в митинге, выступив с речью, чего раньше делать он не собирался. Речь была короткой: предприниматель отказался от политических амбиций и выразил надежду, что грузинскому народу "хватит мудрости, чтобы политическим путем урегулировать все проблемы".

Участники митинга заявили, что до 17 часов по московскому времени желали получить ответ от Михаила Саакашвили на предъявленные требования - по проведению парламентских выборов весной будущего года, изменению избирательного кодекса и освобождению политзаключенных. Кроме того, митингующие требуют, чтобы нынешнее руководство Грузии во главе с Саакашвили ушло в отставку. В противном случае акция протеста у парламента Грузии станет бессрочной, заявили в штабе оппозиции.

Однако, к моменту истечения срока ультиматума никакой реакции из администрации президента не последовало. Ранее там отметили, что к этому времени Саакашвили в Тбилиси не будет - к 16:00 по московскому времени планировал выехать в Сигнахи (регион Кахетия, Восточная Грузия), чтобы поучаствовать в международной конференции "Строительство Европы на Восток". Вместо Саакашвили c представителями оппозиции встретилась спикер парламента Нино Бурджанадзе. Она пообещала передать требования оппозиции президенту Грузии. Между тем, по неподтвержденным данным, из столицы Саакашвили не уезжал.

- Парламент за Саакашвили: "Президенту виднее, что лучше для страны"

После завершения встречи с Бурджанадзе, прошедшей примерно с 18:00 до 19:00 мск, лидеры оппозиции заявили, что власти пока не дали ответ на их требования. Как заявила журналистам один из лидеров оппозиции Саломе Зурабишвили, Бурджанадзе выслушала требования,и сказала, что "она не правомочна принимать решения и решения должен принять президент". "Бурджанадзе обещала передать президенту наши требования, и теперь мы узнаем, слышит ли свой народ президент", - сказала Зурабишвили, слова которой приводит "Интерфакс".

Во встрече от оппозиции принимали участие лидеры Республиканской партии Давид Бердзенишвили и Тинатин Хидашели, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, один из лидеров Консервативной партии, депутат Каха Кукава, депутат парламента Леван Гачечиладзе и представитель движения "За единую Грузию" Кока Гунцадзе. До этого спикер провела консультации с парламентским большинством, поддерживающим президента.

Участники встречи с Бурджанадзе заявили, что митинг у парламента будет продолжен "до тех пор, пока на представленные требования не будут получены положительные ответы". "Мы ожидаем, что спикер парламента разъяснит президенту необходимость удовлетворения наших требований", - заявили они.

Тем временем стало известно, что Саакашвили, который планировал 2 ноября принять участие в работе международного форума "Строительство Востока Европы", там так и не появился - ни утром, ни во второй половине дня, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на госканцелярию президента. По информации агенства, президент весь день находился в Тбилиси.

Пока митинг оппозиции проходит без происшествий, сообщили в МВД Грузии. Впрочем, несколько молодых людей с флагами в руках попытались прорвать кордон полиции, установленный по периметру парламента, и ворваться в здание. Лидеры оппозиции призвали собравшихся быть сдержанными, не предпринимать никаких действий, которые могут быть расценены как провокация и привести к насилию.

Бурджанадзе: дата выборов - это не то, что больше всего волнует народ

По окончанию встречи с оппозицией Бурджанадзе признала, что в стране есть недовольство правительством. "Естественно в Грузии есть часть населения, и не такая малочисленная, у которых, к сожалению, есть проблемы. Их действительно многое волнует, но главное то, чтобы никто не использовал проблемы этих людей в своих политических целях. Это очень важно", - заявила Нино Бурджанадзе, комментируя журналистам проходящую у стен парламента многотысячную акцию протеста.

По словам спикера, она не думает, что "для нашего населения сегодня проблемой номер один является то, когда состоятся выборы – в апреле или осенью". "Главное то, чтобы люди знали, что у них есть право выбора, и реализовать это право они смогут тогда, когда это определено конституцией – осенью 2008 года", - заявила спикер парламента, слова которой цитирует "Новости-Грузия".

Что касается других вопросов, поставленных оппозицией, по словам председателя парламента, их обсуждение уже начато и будет продолжено. "Ультиматум заключается в том, когда тебе говорят, что из четырех вопросов мы должны принять все или не имеет смысла. Если этого не произойдет, то и диалога не будет. Мы не прекращали диалога, и он будет продолжен", - заявила Бурджанадзе.

Она вместе с тем подчеркнула, что правительство сделало все для того, чтобы у людей была возможность "нормально демократично выразить свое мнение". Нино Бурджанадзе также заявила, что «очень важно, чтобы эта акция завершилась также демократично, как началась и напомнила каждому ее участнику о своей доле ответственности. «Все хорошо должны понимать, что стабильность страны важнее, чем любая политическая партия», - подчеркнула она.

Требования оппозиции

Представители объединенной оппозиции в ходе митинга выдвинули требования Саакашвили. Эти требования сводятся к трем пунктам - проведению парламентских выборов в конституционные сроки весной будущего года, изменению Избирательного кодекса и освобождению политзаключенных.

Главный их лозунг - "Грузия - без президента!". Лидеры оппозиции неоднократно заявляли, что президентское правление себя не оправдало и его необходимо отменить. Кроме того, оппозиция требует проведения парламентских выборов весной 2008, то есть в сроки, предусмотренные Конституцией до внесения в нее изменений.

Среди других требований оппозиции: укомплектование Центризбиркома на паритетных основах, освобождение одного из лидеров политдвижения "Вперед, Грузия" Ираклия Батиашвили (арестован в прошлом году), а также освобождения Ираклия Окруашвили, который "хоть и находится формально на свободе, фактически является заключенным".

Как заявил на митинге один из лидеров оппозиции Гия Тортладзе, эти требования будут переданы президенту, и ответ на них должен последовать в течение ближайших часов. "Мы не разойдемся, пока президент не выполнит наши требования", - заявил Тортладзе.

На площади также находится брат покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания Георгий, который заявил о своей поддержке требований оппозиции. "Буду стоять с участниками митинга на площади столько, сколько потребуется", - сказал он в эфире грузинского радио "Имеди". По его словам, "грузинский народ сумеет до конца защитить свои справедливые требования". "Люди понимают, что так жить больше нельзя", - подчеркнул он.

Выступая перед десятками тысяч собравшихся, лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдиа, сын покойного президента Звиада Гамсахурдиа, сказал: "Зло потому процветает у нас, что добрые люди бездействуют, поэтому давайте действовать, давайте встанем вместе!" По его словам, "когда здесь собрался народ, президент гуляет в Сигнахи с иностранными гостями".

Вскинув руки, точно так, как обычно делал его отец, Гамсахурдиа бросил в толпу возглас: "Нужен нам такой президент?" В ответ десятки тысяч людей начали скандировать: "Миша, уходи!" (имеется в виду президент Михаил Саакашвили).

МВД Грузии: обстановка спокойная

Как заявил в пятницу официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, митинг у парламента Грузии идет спокойно. Он также выразил надежду, что акция пройдет без нарушений. Для обеспечения порядка в ходе митинга мобилизованы подразделения полиции, три автобуса со спецназом стоят в отдалении и пока не вмешиваются в происходящее.

Проспект Руставели блокирован для движения автотранспорта. Полицейские патрули перекрыли все улицы, примыкающие к проспекту. Дороги перегорожены полицейскими автомобилями. Пешком по проспекту Руставели можно передвигаться в любом направлении, полиция не вмешивается в происходящее.

В целом обстановка на проспекте спокойная, работают магазины. Закрыты только дорогие бутики, в том числе ювелирные салоны. В близлежащих школах в связи с акцией отменены занятия. Большинство водителей решили в пятницу не садиться за руль, на улицах города гораздо меньше машин, чем в обычные дни, очень сложно поймать такси, отмечает агентство.

Число участников митинга увеличивается, причем за счет жителей из регионов, которые прибывают в Тбилиси на легковых автомобилях, так как, по информации грузинских СМИ, поезда из западной Грузии в Тбилиси ушли пустыми - в них никого не впустили. К митингующим присоединилась большая колонна студентов.

Между тем на здании аппарата госминистра по вопросам урегулирования конфликтов, расположенного рядом с парламентом, неизвестные вывесили огромный плакат с карикатурным изображением бизнесмена Бадри Патаркацишвили в образе кукловода и кукол, в которых можно узнать лидеров оппозиции. Группа демонстрантов сумела прорваться в здание и сорвать огромную карикатуру, однако была вновь вывешена на фасаде здания.

Оппозиционеры вновь попытались сорвать плакат, однако к зданию их не пустила полиция. Во время второй попытки штурма здания, оператору грузинской телекомпании "Рустави-2", который вел съемку на месте инцидента, попали камнем в лицо. После этого один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури призвал полицию прекратить вывешивать карикатуры. "Мы даем полиции срок до пяти часов, и если они не снимут карикатуру сами, мы ее снова сорвем", - отметил он.

Члены ряда молодежных оппозиционных движений в пятницу вечером раздали бойцам спецназа МВД Грузии, которые мобилизованы в связи с митингом оппозиции в центре Тбилиси, белые ленточки - символ оппозиции. Молодые оппозиционеры подошли к автобусам, стоящим недалеко от площади, в которых находятся спецназовцы, и стали раздавать им символику оппозиции, передает "Интерфакс". Одетые в бронежилеты спецназовцы реагировали мирно: многие брали ленточки из рук молодых людей, некоторые говорили "спасибо".

Всю ночь в Тбилиси прибывали автоколонны со сторонниками оппозиции из регионов, сообщает РИА "Новости". Представители оппозиции обещали, что на акцию придут не менее 100 тысяч человек. Лидеры движений призвали несколько тысяч человек, которые участвовали в акции, стихийно начавшейся на много часов раньше назначенного времени, временно разойтись, чтобы утром с новыми силами присоединиться к протесту.

В знак солидарности с грузинской оппозицией в Берлине, Афинах и Страсбурге в пятницу пройдут мирные манифестации, заявил журналистам один из лидеров Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили. "Это будет поддержка тем людям, которые будут стоять в эти дни в Тбилиси до конца, пока власти не прислушаются к требованиям своего народа", - заявил оппозиционер. По словам Шатберашвили, в акциях примут участие представители грузинской диаспоры.

Утром в пятницу грузинские полицейские не позволяют местным жителям выехать из своих городов в Тбилиси на митинг оппозиции сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию "Имеди". По ее информации, в городах Озургети, Гори, Зугдиди у водителей микроавтобусов полицейские забрали права и ключи от автомашин. Несмотря на это, многие жители направляются в Тбилиси на легковых автомашинах. Накануне вечером в грузинскую столицу приехало более тысячи автомашин с желающими принять участие в митинге.

Телекомпания "Имеди" транслирует видеоролик, сделанный неправительственной организацией "Институт равноправия", с изображением президента Михаила Саакашвили и подписью "Он лжет". В сюжете собраны фрагменты выступлений Саакашвили, в которых он заявляет, в частности, о том, что в Грузии свободный суд и проводятся свободные выборы.

"Революция роз" может повториться

Дата 2 ноября для маршей протеста выбрана не случайно. В этот день ровно 4 года назад началась "революция роз", приведшая к отставке президента Шеварднадзе. Сегодня победители - по разные стороны баррикад, пишут "Известия".

Демонстрации запланированы даже в тюрьмах и колониях. И впервые - за рубежом: в Страсбурге, Афинах, Берлине, Торонто. Под одним-единственным лозунгом: "Я не боюсь!". Требование тоже одно -- провести внеочередные парламентские выборы. "Митинги будут мирными. Народ не разойдется до тех пор, пока президент не объявит дату новых выборов", - обещает глава лейбористской партии Шалва Нателашвили.

11 оппозиционных движений объединились в Национальный координационный совет. Его лидеры требуют превращения Грузии в парламентскую республику. И старательно демонстрируют "командные принципы игры". Но у новой революции все же есть негласные вожаки. Это бывший госминистр в правительстве Зураба Жвании Георгий Хаиндрава. Сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа. И один из самых богатых людей страны Бадри Патаркацишвили.

Миллиардер уже заявил, что намерен взять на себя все расходы по проведению акций протеста. В среду он обезопасил телекомпанию "Имеди", ставшую рупором оппозиции, от возможных посягательств власти, передав свою часть акций в управление австралийскому медиамагнату Руперту Мэрдоку и его компании News corporation.

Оппозиция буквально один к одному повторяет сценарий, приведший к власти Михаила Саакашвили. Аналогии с событиями осени 2003 года усилило и то, что в Тбилиси вновь прилетел высокопоставленный представитель администрации США. Если с Шеварднадзе встречался Джеймс Бейкер, то с Саакашвили будет говорить заместитель госсекретаря Дэниэл Фрид.

Оптимисты полагают, что он уговорит президента пойти на уступки. Мол, Вашингтону так надоел неуправляемый Саакашвили, что американцы попытаются помочь оппозиции взять под контроль парламент. С молчаливого согласия Москвы. Тем более что оппоненты Саакашвили считают нынешнее состояние российско-грузинских отношений ненормальным.

Пессимисты предлагают застраховаться от неожиданностей. Порядок на митинге, сколько бы дней он ни длился, будет обеспечивать мобильная группа из 500 человек, укомплектованная спортсменами и бывшими полицейскими. Несколько женских неправительственных организаций хотят окружить место митинга по периметру, чтобы не допустить провокаций. Однако организаторы акции против этого.

Михаил Саакашвили выступает в городах с обещаниями лучшей жизни

Сам Михаил Саакашвили разъезжает по городам и весям и выступает на концертах с обещаниями лучшей жизни и бранью в адрес "врагов народа и предателей". Политолог Рамаз Климиашвили не удержался: "Ведь должен кто-то сказать Саакашвили, что выступления в стиле Гитлера нехорошо отражаются на его имидже. В конце концов он не должен забывать, чем закончил фюрер".

Правящая партия делает вид, что происходящее ее не касается. Равнодушие - явно напускное. Мобилизован весь личный состав полиции, в столицу вызваны тысячи армейских резервистов. Полиция изымает у водителей междугородних автобусов техпаспорта.

Закрылись железнодорожные кассы. "Билетов на ближайшие дни нет. Раскуплены или забронированы", - отвечают в справочных. Такое в Грузии бывает только летом, в разгар курортного сезона. Серьезное давление оказывают на студентов и преподавателей. Появление на митинге грозит первым исключением из вузов, вторым - увольнением с работы.

Президент боится народа, уверяет оппозиция. Окружение Саакашвили и на самом деле сделало ряд странных заявлений. Мэр Тбилиси Гиги Угулава почему-то предупредил людей, что из-за ремонтных работ в центре города на проспекте Руставели слишком много булыжников. А одному из идеологов власти Гиге Бокерии принадлежит еще более прозрачный намек: "Не приведи Господь, если кто-то прибегнет к насилию".

"Я хочу персонально обратиться к своему бывшему другу Михаилу Саакашвили", - говорит один из самых популярных грузинских музыкантов Гия Гачечиладзе, выступающий под сценическим псевдонимом Уцноби. Это обращение прозвучало во время премьерного показа музыкального клипа, который шокировал всю Грузию, в три с лишним минуты вместилось целое обвинительное заключение.