Глава палестинской автономии Аббас встретился с делегацией "Хамаса"
interet-general.info
Глава палестинской автономии Аббас встретился с делегацией "Хамаса"
 
 
 
Глава палестинской автономии Аббас встретился с делегацией "Хамаса"
interet-general.info

В пятницу глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, возглавляющий движение "Фатх", встретился с делегацией "Хамаса" в своей официальной резиденции в Рамаллахе - впервые с тех пор, как в июне 2007 года боевики исламского движения захватили власть в секторе Газа. В то же время президент опровергает слухи, что он вел переговоры с "Хамасом" в преддверии саммита в Аннаполисе.

Как пишет NEWSru Israel со ссылкой на телеканала "Аль-Арабия", Аббас принял трех высокопоставленных представителей "Хамаса", проживающих на Западном берегу: бывшего премьер-министра в первом правительстве движения Насреддина аш-Шаэра, Фарраджа Руману и Хусейна Абу Куэйка.

Представители Аббаса подтвердили факт встречи, однако не сообщили никаких дополнительных подробностей. До сих пор палестинский президент отказывался вести диалог с "Хамасом" и заявлял, что не поддерживает с ним никаких контактов.

Палестинская радиостанция "Куль Фалястын" передает, что в ходе беседы обсуждались не только вопросы, касающиеся "внутринационального диалога", но и условия, выдвигаемые "Хамасом" в связи с предстоящей конференцией в Аннаполисе. Однако представители Аббас утверждают, что никаких переговоров вообще не велось.

В интервью агентству Reuters Аббас заявил: данная встреча не означает, будто бы "Фатх" готов вернуться за стол переговоров. Он вновь подчеркнул, что переговоры не начнутся до тех пор, пока исламисты удерживают власть в секторе Газы, захваченную в результате военного переворота в июне этого года. "Я встретился с чиновниками из "Хамаса" и сказал им, что никакого диалога с "Хамасом" не будет, пока они полностью не дадут обратный ход государственному перевороту", – сказал Махмуд Аббас.