Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с румынским лидером Траяном Бэсеску в Бухаресте нанес стране сильнейшее оскорбление
www.president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с румынским лидером Траяном Бэсеску в Бухаресте нанес стране сильнейшее оскорбление Истинные враги интересов Румынии - это сами румыны, в первую очередь президент
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с румынским лидером Траяном Бэсеску в Бухаресте нанес стране сильнейшее оскорбление
www.president.gov.ua
 
 
 
Истинные враги интересов Румынии - это сами румыны, в первую очередь президент
AP Photo

Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с румынским лидером Траяном Бэсеску в Бухаресте нанес стране сильнейшее оскорбление, безапелляционно выступив по спорным вопросам в отношениях двух стран. Его агрессивность, претензии и высокомерие, каких не проявляли даже Владимир Путин и бывший лидер Украины Леонид Кучма, не встретили должного отпора. Бэсеску струсил и продемонстрировал свою некомпетентность в вопросах внешней политики, считает газета Nine O'Clock (полный текст на сайте InoPressa).

Ющенко оказался даже более агрессивным, чем Путин, утверждает обозреватель Роксана Иордаке. Когда он устроил своему коллеге "холодный душ", президент Румынии ушел в оборону. Но Ющенко продолжал наступление, и его высокомерный подход к спорным вопросам, ныне находящимся на рассмотрении международного сообщества, выглядел оскорбительным.

Стоя рядом с главой румынского государства, который смиренно проглатывал все, что говорил гость, Ющенко заявил, что континентальный шельф Черного моря, включая остров Змеиный, является собственностью Украины.

Слова Ющенко стали суровым уроком для всех тех, кто до сих пор питает иллюзии по поводу демократии на Украине, а также для тех, кто все еще опасается "русской угрозы", не обращая внимания на настоящего агрессора. Опасность уже давно перестала быть внешней - Румыния сталкивается с внутренней угрозой, пишет издание.

Истинные враги интересов Румынии - это сами румыны, в первую очередь президент. "Мы не в состоянии защищать свои интересы на международном уровне, потому что слишком заняты борьбой друг с другом внутри страны, и изобретаем внешних врагов, которые угрожают нашей национальной целостности", обращается Иордаке к своим соотечественникам. Считать угрозой Россию или даже Венгрию, в то время как Румыния входит в ЕС и в НАТО, не имеет смысла, однако страну до сих пор отпускает паранойя.

По мнению Nine O'Clock, антироссийская истерия – это часть шаблонного видения президента. Вместо него стране нужна сбалансированная дипломатия и разумность. Безусловно, Россия всегда будет преследовать свои интересы. Никто не ждет, что она будет защищать интересы Румынии - этим должны заняться сами румыны. Однако, как подчеркивает журналистка, внешняя политика руководства неудовлетворительна: Румыния занимает бесцветную, незаинтересованную и незаметную позицию.

От правительства ждали, что оно грамотно нейтрализует агрессивность главы государства по отношению к Молдавии. Необходимо меньше внимания уделять националистической риторике в вопросе о спорных территориях, и вкладывать больше денег в молдавскую экономку. Но вместо того, чтобы защищать интересы Румынии, президент страны поглощен конфликтом с премьер-министром. Теперь же, когда глава государства выставил Румынию в дурацком свете, он пошел в контратаку, обвинив тех, кто заметил его неспособность совладать с Ющенко. И его трусость, добавляет газета.

Президент Траян Бэсеску занимает свой пост с 2004 года. В мае в стране прошел всенародный референдум по вопросу отстранения главы государства от власти в связи с выявленными нарушениями конституции. Однако 75% граждан проголосовали против смены президента, и Бэсеску остался у власти.