Элитные части ливанской армии, количеством в 20 тысяч солдат, что фактически составляет треть вооруженных сил страны, стянуты в Бейрут
Euronews
Элитные части ливанской армии, количеством в 20 тысяч солдат, что фактически составляет треть вооруженных сил страны, стянуты в Бейрут Будет дан решительный отпор любым попыткам захвата или окружения правительственных зданий, парламента, госучреждений, блокирования городских улиц", - предупредил глава Минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элитные части ливанской армии, количеством в 20 тысяч солдат, что фактически составляет треть вооруженных сил страны, стянуты в Бейрут
Euronews
 
 
 
Будет дан решительный отпор любым попыткам захвата или окружения правительственных зданий, парламента, госучреждений, блокирования городских улиц", - предупредил глава Минобороны
 
 
 
Политическая напряженность в Ливане нарастает с каждым днем на фоне слухов о готовящихся убийствах и терактах
НТВ

Элитные части ливанской армии, количеством в 20 тысяч солдат, что фактически составляет треть вооруженных сил страны, стянуты в Бейрут после угрожающего заявления лидера шиитской группировки "Хизбаллах", сообщил в четверг министр обороны Ливана Ильяс Мурр.

По его словам, главной целью солдат является обеспечение порядка и защита демонстрантов. "Но те, кто попытается учинить погромы, будут нейтрализованы", - добавил министр. Он заявил, что военнослужащим отдан приказ не мешать проведению мирных демонстраций и применять силу только в случае возникновения беспорядков. "Будет дан решительный отпор любым попыткам захвата или окружения правительственных зданий, парламента, госучреждений, блокирования городских улиц", - предупредил глава Минобороны.

В свою очередь командующий ливанской армии генерал Мишель Сулейман попытался успокоить общественность, заявив, что "опасности для гражданского мира в стране нет, и какими бы не были острыми разногласия между политическими противниками, вооруженные силы не допустят повторения в Ливане тех событий, которые происходят в Ираке".

Ливанские власти были вынуждены пойти на такой шаг после того, как лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла предъявил им в среду ультиматум, предложив правящей коалиции "Движение 14 марта" сделать выбор между формированием правительства национального единства и "народной революцией".

Лидер "Хизбаллах" заявил, что будет ждать до 13 ноября, а затем выведет вместе с генералом Мишелем Ауном, возглавляющим фракцию христианской оппозиции в парламенте, своих сторонников на улицу. Насралла подчеркнул, что будет добиваться "мирными демократическими средствами" отставки нынешнего кабинета правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Политическая напряженность в Ливане нарастает с каждым днем на фоне слухов о готовящихся убийствах и терактах. Конфронтация между лагерем прозападных и просирийских политиков усиливается. Под угрозой срыва находится намеченное на понедельник возобновление диалога между лидерами 14 основных партий.