Полиция Латвии отпустила задержанного ранее россиянина Сысоева, узнав, что он выиграл иск против Латвии в Евросуде
НТВ
Полиция Латвии отпустила задержанного ранее россиянина Сысоева, узнав, что он выиграл иск против Латвии в Евросуде
 
 
 
Полиция Латвии отпустила задержанного ранее россиянина Сысоева, узнав, что он выиграл иск против Латвии в Евросуде
НТВ

Полиция города Алуксне отпустила сегодня отставного российского военнослужащего Аркадия Сысоева после того, как его жена принесла газеты, в которых говорилось о том, что семья ранее выиграла в Европейском суде по правам человека иск против Латвии.

Сысоев был задержан латвийской полицией по формальным причинам - в связи с отсутствием соответствующих документов, дающих право на проживание в Риге.

По словам супруги Сысоева, Аркадий пошел оформлять новый техпаспорт на машину, но поскольку полноценных документов у него не было, полиция его задержала на три часа.

По ее словам, мужа отпустили домой после того, как он написал объяснительную, сообщает ИТАР-ТАСС.

Летом этого года Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу семьи Сысоевых против Латвии, власти которой отказались выдать им постоянный вид на жительство, и признал, что латвийскими властями была нарушена статья 8 Европейской Конвенции по правам человека, гарантирующая право на уважение частной и семейной жизни.

Однако, по словам представителя семьи Сысоевых Виталия Портнова, латвийская сторона обжаловала в вышестоящей палате Страсбургского суда данное решение, в связи с чем оно еще не выступило в законную силу, сообщает "Интерфакс".

"Воспользовавшись именно этим обстоятельством, латвийские власти решили наказать таким образом Аркадия Сысоева - человека немолодого и страдающего сердечным заболеванием", - отметил Портнов.

Семья Сысоевых "воюет" с латвийскими властями уже много лет. Сысоев приехал в Латвию в 1968 году в качестве советского военнослужащего, а годом позже к нему переехала жена Светлана. Здесь у них родились дочери Татьяна и Оксана. После восстановления независимости Латвии, местные власти выдали постоянный вид на жительство только Татьяне, вышедшей замуж за гражданина Латвии.

Остальным троим членам семьи Сысоевых было отказано в присвоении статуса неграждан и занесении в регистр жителей Латвии на основании того, что при подаче документов для получения постоянного вида на жительство они не указали, что прописаны в России. Негражданином Латвии может стать лишь лицо, не имеющее прописки в другой стране.

До 1998 года Сысоев получал российскую военную пенсию, поэтому Латвия считает недостоверным утверждение, что это единственная страна, в которой его семья могла бы спокойно жить. Летом этого года, после удовлетворения иска в Евросуде, хождения по мукам Сысоевых, казалось, были окончены. Но латвийские власти все еще считают, что у Сысоевых нет никаких препятствий для того, чтобы жить в России.