Сирия требует создать международный орган, который бы определял степень ее сотрудничества с ООН
AP Photo
Сирия требует создать международный орган, который бы определял степень ее сотрудничества с ООН
 
 
 
Сирия требует создать международный орган, который бы определял степень ее сотрудничества с ООН
AP Photo

Сирийское руководство рассматривает свои дальнейшие действия в связи с принятием резолюции 1636 Совета Безопасности ООН, требующей от Дамаска полного и безоговорочного сотрудничества с комиссией ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.

По словам сирийских экспертов, близких к правительственным кругам, особое внимание уделяется определению критериев взаимодействия с комиссией под руководством немецкого детектива Детлева Мехлиса, на основании которых будет определяться, сотрудничала ли Сирия в достаточной мере или нет, сообщает РИА "Новости".

Посол Сирии в США Имад Мустафа считает, что самой большой ошибкой Сирии было то, что она поверила в добросовестность и профессионализм комиссии Мехлиса, когда та работала на сирийской территории.

"Отныне нет места благожелательности. Мы будем действовать строго на профессиональной основе и при максимально возможной прозрачности", - сказал сирийский дипломат в интервью телеканалу Al-Jazeera. "Мы хотим узнать правду, и будем добиваться этого", - подчеркнул он. По словам главного редактора правительственной газеты "Саура" Фейсала ас-Саига, Сирия выполнила все требования главы международной комиссии и надеялась, что это будет отражено в его докладе. "Однако Мехлис указал, что Сирия не сотрудничала, и на этом была построена резолюция СБ ООН", - указал ас-Саиг. "Мы продолжим сотрудничество, но как мы можем гарантировать, что Мехлис вновь не скажет, что мы не сотрудничали?" - добавил он. По его словам, необходимо создать международный орган, который определял бы степень сотрудничества Сирии с комиссией ООН.

Сирийские эксперты предлагают подписать меморандум о взаимопонимании с международной комиссией, чтобы прояснить ряд вопросов взаимодействия. Прежде всего, по их мнению, надо согласовать механизм проведения встреч следователей с сирийскими гражданами за пределами страны, а также то, на каком основании "подозреваемые" в Сирии будут задерживаться. Кроме того, необходимо прояснить, каким образом международная комиссия будет работать в Сирии, и с кем будет согласовывать выполнение своих решений.

Согласно резолюции 1636 СБ ООН, международная комиссия по расследованию убийства Харири наделяется правом принимать ряд мер против подозреваемых в причастности в убийству Харири, после согласия специального комитета, учрежденного СБ ООН. Среди таких мер значатся арест активов и ограничения на передвижение.

Ранее сирийский президент Башар Асад заявил, что если будет доказана причастность какого-либо гражданина Сирии к убийству экс-премьера Ливана, то он понесет самое суровое наказание.