Результат президентских выборов в США можно предсказать по длине юбок и другим приметам
Архив NEWSru.com
Результат президентских выборов в США можно предсказать по длине юбок и другим приметам Если команда Red Skins выиграла - значит, Керри будет президентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Результат президентских выборов в США можно предсказать по длине юбок и другим приметам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если команда Red Skins выиграла - значит, Керри будет президентом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первой жертвой этой футбольной приметы стал Герберт Гувер, президент времен Великой депрессии, который после поражения "Краснокожих" уступил своему сопернику Рузвельту
http://genfamous.genealogia.ru
 
 
 
На прошлой неделе бостонская команда Red Sox впервые с 1918 года победила в национальном первенстве, несмотря на знаменитое проклятье
www.patchplace.com

В США существует ряд "примет", по которым граждане могут самостоятельно определить исход президентских выборов, не дожидаясь официального объявления результатов голосования.

Некоторые самые распространенные приметы приводит во вторник итальянская газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Если команда Red Skins выиграла - значит, Керри будет президентом". Возможно ли, чтобы пресс-служба кандидата на пост президента США после матча по американскому футболу, накануне выборов, распространила сообщение подобного содержания? Не только возможно, но и отвечает традиции, которая существует уже свыше семидесяти лет.

В Вашингтоне есть такая команда Red Skins ("Краснокожие"). Легенда гласит, что если эта команда выигрывает последний матч перед голосованием, то действующий президент останется в должности. Если же команда проигрывает, то победит его оппонент. Эта примета сбывается уже на протяжении 17 президентских выборов.

Первой жертвой этой футбольной приметы стал Герберт Гувер, президент времен Великой депрессии, который после поражения "Краснокожих" уступил своему сопернику Рузвельту.

В это воскресенье ритуал повторился. Redskins играли против Green Bay Packers в Висконсине. "Краснокожие" выиграли со счетом 28:14. Спустя несколько минут после финального свистка Керри прокомментировал результаты матча: "Ничто меня так не воодушевило, как сегодняшняя победа".

Бейсбол тоже вселяет уверенность в демократического кандидата. На прошлой неделе бостонская команда Red Sox впервые с 1918 года победила в национальном первенстве, несмотря на знаменитое проклятье. Легенда о том, что команда никогда больше не выиграет чемпионат, появилась после того, как Red Sox продали известного игрока Джорджа Рута (по кличке Малыш) ненавистным "нью-йоркским янки".

"Год назад, - рассказал сенатор Керри, - один избиратель позвонил на ток-шоу, транслировавшееся по бостонскому радио, и сказал, что Керри будет президентом, только когда Red Sox выиграют чемпионат. Ну вот, мы на пути в Белый дом".

Однако спорт - это не единственный способ предсказывать исход выборов. Есть еще один важный фактор - экономический. По мнению Джефри Хирша, главного редактора журнала Stock Trader's Almanac, с 1904 года по сей день действующий президент всегда проигрывал, если индекс Dow Jones опускался более чем на 0,5% в месяц, предшествующий голосованию. За октябрь биржа на Wall Street опустилась на 0,52%. Так что эта примета тоже говорит в пользу Керри.

Еще один "барометр" - это рост кандидатов: кто выше, тот всегда выигрывает. Это на своем примере продемонстрировали: Клинтон против Буша-старшего и против Доула; Буш-старший против Дукакиса; Рейган против Картера и против Мондейла. И так далее.

Еще одна эмпирическая и довольно сомнительная система оценки - это длина юбок. Когда были модны мини-юбки, всегда побеждали демократы, а когда приходило время для строгих женских костюмов, Белый дом переходил в руки республиканцев. Но дело в том, что сейчас пошла мода на штаны с низкой талией, так что эксперты пребывают в замешательстве.

Тем не менее, не все приметы свидетельствуют против Буша. Результаты опроса журнал Weekly Reader, проводящегося среди учеников начальной и средней школы, безошибочно определяют победителя начиная с 1956 года. На этот раз действующий президент получил 60% детских голосов, победив во всех штатах, кроме Мэриленда.

Есть и такая примета: кандидат, маска которого продается лучше всего на Хеллоуин, и станет хозяином Белого дома. По данным одной из фирм в штате Висконсин, которая занималась подсчетами, в этом году маска Буша побила по популярности маску Керри.

Правда, преимущество всего на доли процента, так же, как и в реальных опросах.