В Турции преступники захватили тюрьму
Архив НТВ
В Турции преступники захватили тюрьму
 
 
 
В Турции преступники захватили тюрьму
Архив НТВ

В окрестностях турецкого города Измир захвачена местная тюрьма. По сообщению агентства AP, вооруженные преступники взяли под свой контроль все тюремные помещения и захватили 28 охранников.

В ходе завязавшейся перестрелки убиты 5 человек, еще четверо получили ранения. По сведениям из Анкары, налет на тюрьму совершила одна из местных криминальных групп √ так называемая карагумрукская бригада.

До сегодняшнего дня в измирской тюрьме находились два лидера этого преступного сообщества, которые обвиняются в похищениях людей, избиениях и вымогательстве. По некоторым данным, прямо в тюрьме между ними и представителями конкурирующих преступных группировок возник конфликт. И не исключено в связи с этим, что сегодняшний захват тюрьмы является своеобразной формой сведения счетов между бандитами.

Тюремная система в Турции давно вызывает тревогу у властей, передает AP. Все камеры, как правило, переполнены, охраны не достаточно, да и оплата у тюремных служащих √ низкая. Вследствие этого беспорядки и захваты заложников в турецких тюрьмах стали довольно распространенным явлением.