Федеральная разведывательная служба (ФРС) Швейцарии заявила о высокой вероятности новых террористических нападений в Европе
Reuters
Федеральная разведывательная служба (ФРС) Швейцарии заявила о высокой вероятности новых террористических нападений в Европе
 
 
 
Федеральная разведывательная служба (ФРС) Швейцарии заявила о высокой вероятности новых террористических нападений в Европе
Reuters

Федеральная разведывательная служба (ФРС) Швейцарии заявила о высокой вероятности новых террористических нападений в Европе, передает Reuters.

"В Швейцарии террористическая угроза остается на повышенном уровне", - отмечается в докладе ФРС, процитированном информагентством. Главная опасность исходит от приверженцев ислама, которые придерживаются идеи джихада.

"Следует ожидать новых нападений", - добавили в спецслужбах. Там также не исключают, что террористы, находясь в Швейцарии, будут осуществлять подготовку к терактам, осуществляемым на другой территории.

Швейцарские спецслужбы выявили больше 500 местных интернет-пользователей, распространяющих идеи джихада. Кто-то из них может решиться на преступление, действуя как террорист-одиночка. Предотвратить подобный теракт будет очень сложно.

На фоне террористической угрозы швейцарские избиратели одобрили 25 сентября 2016 года законопроект, предоставляющий спецслужбам дополнительные полномочия в области контроля за интернет-трафиком, использования беспилотников и взлома компьютерных систем. Новый закон вступит в силу 1 сентября 2017-го.

Добавим, что до сих пор в Швейцарии не было терактов. Однако исламисты использовали территорию страны для подготовки атак. Например, двое террористов, которые летом 2016 года убили в храме французского Руана священника и взяли в заложники прихожан, прилетели во Францию из Женевы и Цюриха.

А террорист, въехавший на грузовике в толпу людей, пришедших на рождественскую ярмарку в Берлине (тогда погибло 12 человек), также перед этим находился в Швейцарии. Предполагается, что именно в Швейцарии преступник раздобыл огнестрельное оружие.

По данным швейцарской разведки, нет никаких признаков того, что в ближайшее время борьба с террористами "Исламского государства"* закончится. Хотя военная мощь этой организации слабеет под ударами коалиции в Сирии и Ираке, но поражения побуждают исламистов к использованию любых средств для проведения "ответных" акций, в том числе на территории Европы.

С одной стороны, поток добровольцев, уезжающих из Швейцарии и других стран в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов, заметно уменьшился. Однако теперь наблюдается обратная тенденция - многие бывшие боевики возвращаются с Ближнего Востока в Европу. И эти люди обладают навыками ведения боевых действий.

В оперативной сводке под названием "Безопасность Швейцарии - 2017", размещенной на официальном сайте ФРС, говорится также о ряде внешнеполитических факторов, дестабилизирующих положение в Европе. В документе упомянута победа Дональда Трампа на выборах в США, решение Великобритании выйти из Евросоюза и конституционная реформа в Турции, предоставляющая особые полномочия президенту Эрдогану.

Также швейцарскую разведку беспокоит нарастающая опасность кибернетических войн, исходящая в последнее время от России. Усиление позиций РФ в этой области обусловлено действиями бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена, раскрывшего тайны межгосударственной разведывательной системы Five Eyes ("Пять глаз"), в которую входили спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Добавим, что за день до швейцарского предупреждения об опасности терактов похожий документ выпустил и Госдепартамент США. Ведомство до конца августа рекомендовало американцам соблюдать особую осторожность при посещении Европы.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что последние теракты во Франции, России, Швеции и Великобритании демонстрируют, что боевики способны как планировать, так и исполнять террористические атаки в Европе.

"Власти европейских стран продолжают контртеррористические операции, однако Госдепартамент все равно обеспокоен относительно вероятности новых нападений. Американцам всегда следует быть предельно осторожными, поскольку исламисты проводят свои нападения без предупреждения", - говорится в заявлении Госдепа.

Представители ведомства считают, что главными целями террористов останутся популярные среди туристов места, крупные транспортные объекты, торговые центры, а также правительственные здания. Кроме того, опасными объектами называются отели, клубы, рестораны, религиозные здания, парки, массовые мероприятия, образовательные учреждения, аэропорты.

"Американским гражданам следует всегда быть начеку, особенно в связи с наступающим летним туристическим сезоном", - подчеркнули в Госдепартаменте.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в России террористическая организация