В Сирии боевики ИГ* напали на колонну иракских беженцев: 25 человек убиты, 100 ранены
Reuters
В Сирии боевики ИГ* напали на колонну иракских беженцев: 25 человек убиты, 100 ранены
 
 
 
В Сирии боевики ИГ* напали на колонну иракских беженцев: 25 человек убиты, 100 ранены
Reuters

Во вторник террористы "Исламского государства"* устроили бойню на северо-востоке Сирии. В районе Салиби злоумышленники, используя различное вооружение, атаковали колонну беженцев из Ирака, в том числе женщин и детей.

Под огнем боевиков погибли не менее 25 человек, еще свыше 100 получили ранения, сообщает Iraqi News. Такие данные приводит председатель Комитета по защите прав человека парламента Ирака Абдул Рахим аль-Шамри.

Парламентарий подчеркнул, что нападавшие использовали "все виды оружия", а среди жертв оказались женщины и дети.

По данным ТАСС, большинство погибших - несовершеннолетние и представительницы слабого пола. После нападения террористы захватили выживших в заложники и скрылись. Боевики также похитили автомобили иракцев.

Известно, что расстрелянная колонна мирных жителей двигалась в лагерь беженцев в городе Аль-Хоуле, который расположен в стратегически важном месте на границе Сирии и Ирака. В феврале 2017 года в этом лагере проживало около 16 тысяч человек.

Боевые действия против боевиков "Исламского государства" ведутся с переменным успехом в Сирии и Ираке с 2014 года. Причем только за последние полгода крова в результате войны лишились 600 тысяч человек, утверждают власти Ирака. Большинство из них оказались в крайне бедственном положении в лагерях для беженцев или находятся во власти террористов. Всего же за три года боевых действий беженцами стали больше четырех миллионов граждан Ирака.

Во вторник также стало известно об атаке боевиков ИГ* на одно из подразделений армии Ирака. В итоге 10 военнослужащих погибли, а еще шестеро получили ранения. Нападение произошло в провинции Анбар в западной части страны.

Добавим, что в условиях войны на Ближнем Востоке в миграционных процессах участвуют не только мирные жители, но и сторонники террористических групп. Многие из них приезжают из России. Так, в рядах боевиков в Сирии и Ираке воюет более 180 выходцев из Кабардино-Балкарии (КБР), сообщил во вторник руководитель управления ФСБ по республике Олег Усов.

"В боевых действиях на стороне боевиков в САР и в Ираке участвуют 183 жителя республики", - сказал он на заседании антитеррористической комиссии КБР.

Усов назвал основными факторами угроз для КБР противоправную деятельность жителей республики в международных террористических организациях. "В настоящее время на территории республики находится 152 жителя, освободившихся из исправительных учреждений за совершение преступлений террористического и экстремистского характера. Все они находятся под оперативным контролем", - заключил Усов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в России террористическая организация