Власти турецкой Антальи запретили публичное распитие алкогольных напитков
Города и Страны
Власти турецкой Антальи запретили публичное распитие алкогольных напитков
 
 
 
Власти турецкой Антальи запретили публичное распитие алкогольных напитков
Города и Страны

В турецкой провинции Анталья ужесточили правила употребления алкогольных напитков, передает "Интерфакс". Нововведения касаются и иностранных туристов. Отныне запрещено распивать спиртное за пределами отелей, кафе и баров, говорится в документе, размещенном на официальном сайте управления безопасности Антальи.

"В границах провинции Анталья вводится запрет на потребление алкогольных напитков публично и в виде, способном вызвать недовольство окружающих, в таких местах, как открытые для общественного пользования парки, сады, скверы, открытые площадки, жилые кварталы, автодороги", - сказано в документе.

Также запрещено употреблять алкоголь в зонах для пикника, местах проведения археологических раскопок, зданиях железнодорожных вокзалов и автостанций, на улицах, в переулках, исторических местах и местах проведения культурных мероприятий, культовых сооружениях, заброшенных зданиях, строительных площадках, помещениях для банкоматов, пространствах под мостами, прогулочных зонах в пределах границ муниципалитетов, а также "в любых транспортных средствах вне зависимости от места их парковки".

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), штраф за нарушение запрета составит 100 турецких лир (больше 28 долларов).

Генеральное консульство России в Анталье на своей странице в Facebook призвало российских туристов серьезно отнестись к запрету во избежание штрафов. "В связи с введением в провинции Анталья запрета на употребление спиртных напитков в публичных местах во избежание административных штрафов российским гражданам, в том числе туристам, настоятельно рекомендуется не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей", - говорится в сообщении на странице генконсульства.

В связи с новыми правилами, ограничившими употребление алкоголя, в прессе высказывались опасения, что они "убьют туризм" в Анталье, которая остается привлекательным курортным регионом для многих иностранцев, в том числе россиян. В связи с этим уже на следующий день после публикации новых ограничений власти выступили с разъяснениями. В новом официальном заявлении от 28 апреля подчеркивалось, что чиновники не собираются портить отдых туристам, а лишь заботятся о сохранении памятников истории и культуры, а также о создании привлекательной среды человеческого общения.