Обама заявил, что "террорист номер один" Усама бен Ладен убит
Reuters
Обама заявил, что "террорист номер один" Усама бен Ладен убит Как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым Домом собрались толпы, скандирующие "США! США!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама заявил, что "террорист номер один" Усама бен Ладен убит
Reuters
 
 
 
Как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым Домом собрались толпы, скандирующие "США! США!"
Reuters
 
 
 
Фото убитого Бен Ладена, показанное по пакистанским телевизионным каналам, оказалось ложным
Global Look Press
 
 
 
Официальные лица и эксперты по всему миру высказывают предположения, что уничтожение Усамы бен Ладена не приведет к дезорганизации "Аль-Каиды" и у нее в скором времени может появиться новый лидер, поэтому угроза терроризма никуда не исчезла
Aljazeera
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NEWSru.com

США сообщили, что "террорист номер один" и главный враг Америки Усама бен Ладен ликвидирован, опознан и захоронен в Аравийском море, передает телерадиокорпорация BBC.

Главаря "Аль-Каиды" ликвидировали в особняке в Аббатобаде - городе, расположенном примерно в 2 часах езды от Исламабада. Буквально в нескольких десятках метров от "резиденции" бен Ладена располагается пакистанская военная академия. Дом был окружен высокими стенами высотой 4-6 м с установленными на них камерами наблюдения, а также колючей проволокой.

- Пентагон: ни одна страна не согласилась принять тело бен Ладена
- СБ ООН приветствовал уничтожение террориста номер один
- В Пакистане начались антиамериканские демонстрации
- Эксперты: террористы будут мстить за смерть бен Ладена
- Инопресса: смерть бен Ладена ничего не решает
- Пакистанские талибы обещают отомстить
- Кремль приветствует ликвидацию бен Ладена
- Палестинское движение "Хамас" осудило ликвидацию бен Ладена

По словам американских военных, они не сообщили пакистанской стороне о планируемой операции. Спецназовцам был дан приказ не брать бен Ладена живым.

Бен Ладен и его сообщники оказали сопротивление. "Террориста номер один" убили выстрелом в голову. Вместе с бен Ладеном был уничтожен один из его сыновей, двое курьеров, а также женщина. Имя убитого сына террориста не сообщается, однако американцы уверяют, что он взрослый, а не ребенок.

После операции тело лидера "Аль-Каиды" отправили на американскую базу в афганском Баграме, где в течение 18 часов проводилось его опознание, с применением анализа ДНК. После этого тело бен Ладена было сброшено в море, место погребения не сообщается.

Бен Ладен считался главным врагом США после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

Как передает CNN, Усама бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Как только эта новость появилась на телеэкранах, перед Белым домом собрались толпы людей, скандирующих: "США! США!".

Позднее пакистанское ТВ распространило фотографию человека с изуродованными чертами лица. Телевизионщики утверждали, что на ней запечатлен убитый Усама бен Ладен. Однако позднее телеканал SkyNews передал информацию, что продемонстрированная фотография оказалась фальшивой.

В своем обращении к нации поздно вечером в воскресенье президент Барак Обама заявил, что, вступив в должность президента, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена. По его словам, информация о местонахождении бен Ладена поступила в августе 2010 года.

В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить бен Ладена.

Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама бен Ладен был убит.

По словам Барака Обамы, власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках бен Ладена.

"США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - сказал Обама.

Во время выступления Обамы в зале присутствовали вице-президент Джозеф Байден, госсекретарь США Хиллари Клинтон, глава разведки Джеймс Клэппер, советник по национальной безопасности Томас Донилон, глава ЦРУ Леон Панетта и глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Майкл Маллен.

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством в воскресенье была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - отметил президент.

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке.

Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

Президент США подчеркнул, что США никогда не забывали о борьбе с терроризмом, и особо обратился к родственникам жертв терактов 11 сентября. "Мы всегда помнили о том, что произошло", - сказал он.

По словам главы государства, власти Пакистана были проинформированы об операции и способствовали ее проведению.

Обама подчеркнул, что война с терроризмом не является войной с исламом. "Бен Ладен убил многих мусульман", - напомнил президент.

Зявление Обамы откладывалось несколько раз, по данным СМИ, из-за необходимости сначала проинформировать лидеров Конгресса.

Напомним, что начиная с 2001 года (после взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября) спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус "террориста номер один", арестовали его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту.

Незадолго до президентских выборов в 2004 году в США в очередном видеообращении Усама бен Ладен публично подтвердил участие "Аль-Каиды" в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.

После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался. Тогдашний президент США Джордж Буш заявил, что бен Ладен будет пойман "живым или мертвым".

Госдеп предупредил граждан США об опасности

Госдепартамент США предупреждает всех граждан страны об опасности, угрожающей им по всему миру после обнародования информации о ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена, передает РИА "Новости".

"Госдепартамент США предупреждает путешествующих и проживающих за рубежом граждан США о повышенной в связи с недавней контртеррористической операцией в Пакистане вероятности направленных против американцев проявлений насилия", - говорится в заявлении ведомства.

Госдеп призвал американцев соблюдать по всему миру максимальную осторожность.

"Учитывая неопределенность и неустойчивость нынешней ситуации, гражданам, находящимся в районах, где недавние события могут привести к антиамериканским выступлениям, следует ограничить свои поездки за пределы домов и отелей, а также избегать массовых сборищ и демонстраций", - говорится в документе.

Госдеп также призвал американцев внимательно следить за новостями.

Срок действия предупреждения истекает 1 августа 2011 года.