В минуту молчания под вой сирен встали машины, остановилась работа предприятий
Global Look Press
В минуту молчания под вой сирен встали машины, остановилась работа предприятий Официальное название памятной даты – "День памяти Катастрофы и героизма"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минуту молчания под вой сирен встали машины, остановилась работа предприятий
Global Look Press
 
 
 
Официальное название памятной даты – "День памяти Катастрофы и героизма"
Global Look Press
 
 
 
В Израиле подчеркивают вторую часть названия, недаром траурные церемонии приурочены к началу обреченного восстания в Варшавском гетто, в вечер Песаха 1943 года
Global Look Press

В понедельник Израиле отметили "День катастрофы". В этот самый скорбный в календаре страны день израильтяне чтят память шести миллионов евреев, погибших в фашистских лагерях.

Утром по всей стране буквально замерла жизнь. В минуту молчания под вой сирен встали машины, остановилась работа предприятий. Накануне в иерусалимском мемориале "Яд ва-Шем" зажгли шесть факелов – каждый символизирует миллион человеческих жизней, "сожженных" на кострах Холокоста, сообщает NEWSru.co.il.

"Каждый цивилизованный человек в мире, каждый, кто говорит, что извлек урок из Холокоста должен ясно и безоговорочно осудить тех, кто призывает уничтожить государство Израиль," – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, открывший памятные мероприятия.

"Мы извлекли урок из катастрофы. Если кто-то угрожает тебя убить, нельзя игнорировать эту угрозу. Извлек ли этот урок остальной мир? Я совсем не уверен в этом", - сказал глава правительства.

Официальное название памятной даты – "День памяти Катастрофы и героизма". В Израиле подчеркивают вторую часть названия, недаром траурные церемонии приурочены к началу обреченного восстания в Варшавском гетто, в вечер Песаха 1943 года. От героизма повстанцев и партизан легче перебросить "мостик" к победителям в Войне за независимость и Шестидневной войне.

Кроме того, в этом году день памяти жертв Холокоста отмечается в пятидесятилетнюю годовщину вынесения смертного приговора Адольфу Эйхману, нацистскому преступнику, лично ответственному за уничтожение миллионов человек. В Третьем рейхе именно он отвечал за так называемое окончательное решение еврейского вопроса. Израильские разведчики захватили его в Аргентине и доставили на суд в Тель-Авив.

Около десяти лет назад израильские СМИ опубликовали показательную статистику: больше половины генералов Армии обороны Израиля – дети тех, кто пережил Катастрофу.

При этом сами бывшие узники концлагерей находятся в Израиле в стесненных материальных условиях. Среди граждан Израиля – 208.000 переживших Холокост. Согласно опубликованному накануне Дня Катастрофы отчету, около трети из них находятся ниже черты бедности, 40% ощущают себя одинокими. По данным Фонда социальной помощи пережившим Катастрофу, ежедневно в Израиле умирает 35 бывших узников гетто и концлагерей.