Второй президент России Владимир Путин, срок полномочий которого истекает 7 мая, вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time
НТВ
Второй президент России Владимир Путин, срок полномочий которого истекает 7 мая, вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time Статью о российском лидере написала бывший госсекретарь США в администрации Билла Клинтона Мадлен Олбрайт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй президент России Владимир Путин, срок полномочий которого истекает 7 мая, вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time
НТВ
 
 
 
Статью о российском лидере написала бывший госсекретарь США в администрации Билла Клинтона Мадлен Олбрайт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примечательно, что в номер Time попал и президент СССР Михаил Горбачев. Правда, он не стал номинантом, а изображен на задней обложке журнала, рекламируя сумки Louis Vuitton
RTV International

Второй президент России Владимир Путин, срок полномочий которого истекает 7 мая, вошел в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Ранее это же издание назвало Путина "Человеком 2007 года".

Заместитель главного редактора Time Эди Игнейшес на пресс-конференции сообщил, что все выдающиеся личности в этом списке не имеют рейтинга, отмечает РИА "Новости".

Статью о российском лидере написала бывший госсекретарь США в администрации Билла Клинтона Мадлен Олбрайт. "Российский лидер с железной волей возродил свою страну как великую державу", - гласит подзаголовок к тексту (полный текст на сайте ).

На иллюстрации к статье - портрет президента России, стилизованный под известные изображения Петра I.

"После наших первых встреч в 1999 и 2000 годах я описала в своем дневнике Путина как человека жесткого, уверенного в себе, трудолюбивого, патриотичного и завораживающего. За прошедшие годы он стал более уверенным в себе и для Запада - менее обворожительным", - написала Олбрайт.

Она также отметила, что при Путине воспряли национальные традиции и историческая гордость народа, но не личные свободы.

Олбрайт считает, что расширение НАТО к границам России и проблемы зависимости Запада от российских поставок нефти останутся камнем преткновения между Западом и Россией, президент которой видит свою страну "как великую державу на старомодной европейской сцене".

В список политических лидеров с мировым весом вошли и такие личности, как президент США Джордж Буш, глава КНР Ху Цзиньтао, глава правящей партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди, президенты Боливии Эво Моралес и Чили - Мишель Бачелет, а также трое претендентов на пост президента США - Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джон Маккейн.

Заместитель главного редактора Time Эди Игнейшес отметил, что в журнале первоначально хотели поместить в 100 еще и нового российского президента - Дмитрия Медведева. "Однако потом мы решили, что номинировать его преждевременно", - сказал Игнейшес.

Иных российских имен, оказавших в 2007 году значимое влияние на политику или умы мира, он припомнить не смог.

Примечательно, что в номер Time попал и президент СССР Михаил Горбачев. Правда, он не стал номинантом, а изображен на задней обложке журнала, рекламируя сумки Louis Vuitton.