Впервые в мире успешно проведены эксперименты на "живых роботах"
Архив NTVRU.com
Впервые в мире успешно проведены эксперименты на "живых роботах" Американским ученым впервые в мире удалось успешно осуществить эксперимент по дистанционному управлению живым существом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в мире успешно проведены эксперименты на "живых роботах"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американским ученым впервые в мире удалось успешно осуществить эксперимент по дистанционному управлению живым существом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Крысы полностью подчинялись командам по радио
Архив NTVRU.com

Американским ученым впервые в мире удалось успешно осуществить эксперимент по дистанционному управлению живым существом. Они использовали принимающие радиосигнал электроды, вживленные в мозг подопытной крысы.

Как передает РИА "Новости", превращенные таким образом в "живых роботов" крысы полностью подчинялись командам по радио, поворачивая в стороны, поднимаясь по лестнице, преодолевая препятствия и выполняя другие операции, о которых ученые отдавали приказы простым нажатием кнопки. Вживленные в мозг электроды заставили крысу даже забраться на дерево, что этому животному, как известно, совершенно не свойственно.

Управление крысой осуществлялось по радио через работающий на батарейках специальный приемник, укрепленный на ее спине. Команды крысе давал оператор, находившийся от нее на расстоянии около 600 метров и использовавший для этого портативный комптютер-лэптоп.

Сообщая в четверг о необычном эксперименте, газета "Вашингтон пост" пишет, что возможность управлять мозгом животных и создавать из них "живых роботов" открывает широчайшие и совершенно новые возможности, включая медицинское использование электроники для лечения людей, например, для восстановления тех функций мозга и нервной системы, которые могли быть утрачены в результате переломов позвоночника, инсультов или парализации конечностей.

"Живые роботы" могут использоваться в военных целях, например для разминирования, а также для шпионажа и сбора разведывательной информации, пишет газета.