34-летний американец Дэвид Смит написал "Meлиссу" три года назад и назвал вирус именем знакомой стриптизерши
Yahoo!
34-летний американец Дэвид Смит написал "Meлиссу" три года назад и назвал вирус именем знакомой стриптизерши  "Мелисса" стала одним из пионеров нового направления вирусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
34-летний американец Дэвид Смит написал "Meлиссу" три года назад и назвал вирус именем знакомой стриптизерши
Yahoo!
 
 
 
"Мелисса" стала одним из пионеров нового направления вирусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вирусы распространяются через невинно выглядящие электронные послания, приходящие от друзей или коллег
Архив NTVRU.com

Создатель компьютерного вируса "Мелисса", нанесшего многомиллионный ущерб сетям во всем мире, приговорен нью-йоркским судом к 20 месяцам лишения свободы, передает ВВС.

34-летний американец Дэвид Смит написал "Meлиссу" три года назад и назвал вирус именем знакомой стриптизерши. "Мелисса" стала одним из пионеров нового направления вирусов - тех, которые распространяются через невинно выглядящие электронные послания, приходящие от друзей или коллег.

Полиция с помощью экспертов сумела отследить Смита и арестовала его в апреле 1999 года - через неделю после рождения "Мелиссы". Он признал себя виновным и заявил в среду, что создание вируса было "колоссальной ошибкой", которую он допустил.

Кроме тюрьмы и штрафа в 5 тысяч долларов Смит получил от судьи приказ не притрагиваться ни к чему, что имеет отношение к компьютерным сетям или интернету. Срок последнего наказания не оговаривается; сказано лишь: до особого распоряжения суда.

Вообще-то подсудимому грозили до пяти лет за решеткой, но обвинитель сам предложил снизить срок - в награду за то, что Смит помогал властям в охоте на другие вирусы.

Правда, в пятницу ожидается оглашение приговора по другому делу, возбужденному против него государством: по обвинению в компьютерном хищении.

"Похоже, создатели вирусов просто в восторге от технологий и наслаждаются, глядя на ущерб, который сами же и наносят, - заявил прокурор Кристофер Кристи. - Но дело Смита и "Мелиссы", я думаю, покажет другим, что в этой игре можно и проиграть".

"Правоохранительным органам тоже следует задействовать новые технологии и отслеживать создателей вирусов и хакеров по электронным "отпечаткам пальцев", которые они неизбежно оставляют после себя", - добавил Кристи.

В общей сложности ущерб, нанесенный "Мелиссой" оценивается более чем в 80 миллионов долларов. Всего зараженными оказались более миллиона компьютеров.

Вирус переносился в тот момент, когда пользователь открывал Word-приложение к полученному письму. В этот момент сама собой создавалась программа, которая репродуцировала е-мэйл и посылала его 50 лицам, чьи имена стояли первыми в адресной книге почтовой программы Microsoft Outlook, установленной на зараженном компьютере.

"Мелисса" - в отличие от последующих вирусов этого типа - была относительно незлой и не наносила большого вреда персональным компьютерам. Зато серверам корпоративных терминалов приходилось тяжко из-за того количества электронных посланий, которые она "писала".