Частный реактивный самолет, зафрахтованный известным российским предпринимателем Борисом Березовским, совершил в среду вынужденную аварийную посадку в аэропорту Стамбула. Самолет, у которого отказал один из двигателей, принадлежит компании Global Jet Aviation.

Борис Березовский направлялся в Лондон, когда стало известно о неисправностях двигателя самолета, пишет Lenta.Ru. Пилот взял курс на аэропорт Стамбула, диспетчерские службы которого согласились принять терпящее бедствие воздушное судно. Самолет разворачивался над морем во избежание жертв и разрушений в случае падения. Посадка произошла около 14:20 по московскому времени. Никто не пострадал.

За последние полтора года это уже третий случай возникновения аварии на борту частных самолетов, зафрахтованных Березовским. В сентябре 2000 года, когда Березовский направлялся в Москву на самолете компании Jet Aviation, в салоне произошло возгорание проводки, которое привело к аварийной посадке в аэропорту Дюссельдорфа. Несколькими месяцами ранее из-за неполадки двигателей другой самолет Березовского был вынужден совершить посадку в аэропорту Пулково-1 в Санкт-Петербурге.

В окружении Бориса Березовского отказываются от комментариев по поводу возможной связи между этими тремя происшествиями.