Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили 1 марта высказывания президента РФ Владимира Путина о новейшем отечественном вооружении
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили 1 марта высказывания президента РФ Владимира Путина о новейшем отечественном вооружении Ангела Меркель
 
 
 
Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили 1 марта высказывания президента РФ Владимира Путина о новейшем отечественном вооружении
Global Look Press
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп и канцлер ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили 1 марта высказывания президента РФ Владимира Путина о новейшем отечественном вооружении.

"Недавние высказывания российского президента Путина вызвали беспокойство", - сообщается на сайте правительства Германии в пятницу, 2 марта.

По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, Меркель и Трамп убеждены, что заявления Путина о межконтинентальных баллистических ракетах отрицательно скажутся на международных усилиях в сфере контроля над вооружениями.

В Госдепартаменте США накануне заявили, что в видео с ракетами была изображена "ядерная атака на США", отметив при этом, что для презентации новейших вооружений была использована "низкокачественная" анимация. В Пентагоне отреагировали на послание Путина спокойно.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков призвал не рассматривать вчерашнее выступление президента России как вызов: "Это не послание конфронтации. Это послание развития, повышения благосостояния россиян и открытости для сотрудничества со всеми странами мира в интересах реализации нашего технологического рывка".

1 марта в послании Федеральному собранию президент объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Вашингтона из Договора по ПРО и практическое развертывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

Среди них новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами, сообщил Путин. Кроме того, у России появилась новейшая лазерная пушка, которая уже на страже. При этом глава государства подчеркнул, что растущая военная мощь России - это надежная гарантия мира на планете, а все работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

Результаты опроса:
Опрос окончен
Означают ли озвученные Путиным тезисы новую гонку вооружений?
Да - 69.41% (2032)
Нет - 20.59% (603)
Мне все равно, в любом случае лучше не стало бы - 10.00% (293)
Согласны ли Вы с Путиным, что России необходимо это оружие, чтобы "побудить наших партнёров к переговорам"?
Да - 32.14% (941)
Нет - 67.86% (1987)
Верите ли Вы, что названные Путиным вооружения действительно существуют в России?
Да - 29.96% (877)
Нет - 70.04% (2051)
Что ждет Россию после оглашения Путиным "военизированного" послания?
Еще больше финансовых и социальных проблем - 78.80% (2307)
Возрождение национальной гордости и силы - 12.87% (377)
Теперь Запад начнет с Россией переговорный процесс - 8.33% (244)
После послания появилось ли у Вас желание голосовать за Путина на выборах 18 марта?
Да - 18.83% (551)
Нет - 44.15% (1293)
Я вообще не буду голосовать - 37.02% (1084)