Новый этап войны между суннитами и шиитами: шесть арабских стран признали "Хизбаллах" террористическим движением
Global Look Press
Новый этап войны между суннитами и шиитами: шесть арабских стран признали "Хизбаллах" террористическим движением
 
 
 
Новый этап войны между суннитами и шиитами: шесть арабских стран признали "Хизбаллах" террористическим движением
Global Look Press

Шесть стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, постановили считать ливанскую группировку "Хизбаллах" террористической организацией.

В заявлении международной организации, участниками которой являются Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, говорится, что такой шаг предпринят из-за "враждебных действий вооруженных групп на территории государств - членов совета", передает Reuters.

Генсек Совета Абдель Латиф аз-Зайяни заявил, что все руководство "Хизбаллах" признано террористами, а все ячейки - террористическими организациями. Группировка "Хизбаллах" обвиняется в том числе в вербовке своих членов на территории стран Совета сотрудничества арабских государств, контрабанде оружия и взрывчатки.

Эти действия, проводимые в странах - членах совета, а также Сирии, Йемене и Ираке, "несовместимы с ценностями и моралью, гуманитарными принципами и международными законами и представляют угрозу для национальной безопасности арабских государств", цитирует Абделя Латифа аз-Зайяни ABC News.

Обвинения против "Хизбаллах" являются следствием глубоких разногласий между Саудовской Аравией, где сунниты составляют большинство, и Ираном (до 90% населения - шииты), покровительствующим "Хизбаллах". В начале года Саудовская Аравия и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Ираном после атаки на диппредставительство Саудовской Аравии в Тегеране, а Бахрейн вскоре объявил о ликвидации подпольной иранской сети, связанной с "Хизбаллах".

Объявление Совета прозвучало через несколько часов после того, как арабские телеканалы распространили выступление третьего Генерального секретаря "Хизбаллах". Хасан Насралла раскритиковал Саудовскую Аравию за санкции против Ливана: "Кто дал Саудовской Аравии право наказать Ливан и его армию и ливанский народ, живущий в Саудовской Аравии и странах Персидского залива только из-за выступлений "Хизбаллах"? Мы призываем Эр-Рияд (столица Саудовской Аравии) сводить счеты с "Хизбаллах", а не со всеми ливанцами", - сказал он. Насралла подчеркнул, что Саудовская Аравия несет ответственность за некоторые взрывы автомобилей в Ливане, Сирии и Ираке, и обвинил Саудовскую Аравию в разжигании вражды между суннитами и шиитами во всем мире.

Большинство населения Ирана и Саудовской Аравии составляют соответственно шииты и сунниты - представители двух крупнейших ветвей ислама. Обе страны поддерживают противоположные стороны в конфликтах, происходящих в Сирии и Йемене.