МИД Грузии обвинил Россию в "открытой угрозе" ее суверенитету. Именно так в Тбилиси расценили планы РФ разместить вертолетный полк вблизи грузинской границы - в Новороссийске
udachny.ru
МИД Грузии обвинил Россию в "открытой угрозе" ее суверенитету. Именно так в Тбилиси расценили планы РФ разместить вертолетный полк вблизи грузинской границы - в Новороссийске Причиной для беспокойства грузинского МИДа стали недавние высказывания Владимира Шаманова. 29 февраля было опубликовано интервью, в котором экс-командующий 58-й армией рассказал о планах создания первого вертолетного полка ВДВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии обвинил Россию в "открытой угрозе" ее суверенитету. Именно так в Тбилиси расценили планы РФ разместить вертолетный полк вблизи грузинской границы - в Новороссийске
udachny.ru
 
 
 
Причиной для беспокойства грузинского МИДа стали недавние высказывания Владимира Шаманова. 29 февраля было опубликовано интервью, в котором экс-командующий 58-й армией рассказал о планах создания первого вертолетного полка ВДВ
НТВ
 
 
 
В МИД напомнили, что в прошлом году Россия разместила на "оккупированной территории Грузии" оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У" и вооруженного реактивными системами "Смерч" артиллеристского дивизиона"
army-news.ru

МИД Грузии обвинил Россию в "открытой угрозе" ее суверенитету. Именно так в Тбилиси расценили планы РФ разместить вертолетный полк вблизи грузинской границы - в Новороссийске, от которого до Грузии всего 380 километров (а до Абхазии, которую грузины считают своей "оккупированной территорией", еще ближе).

Причиной для беспокойства грузинского МИДа стали недавние высказывания командующего ВДВ России Владимира Шаманова. 29 февраля в "Независимой газете" было опубликовано интервью, в котором экс-командующий 58-й армией рассказал о планах создания первого вертолетного полка ВДВ.

"Наиболее осязаемое практическое применение мы, видимо, будем планировать на базе Южного военного округа для 7-й десантно-штурмовой дивизии Там, в Новороссийске, для этого есть все условия", - сказал Шаманов.

"При этом командующий ВДВ, объясняя выбор места дислокации, заявил, что "учитывает, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии часто осложняется. Накал взаимоотношений с Грузией растет. Есть и проблемы на нашем Северном Кавказе. Там, наверное, мы и начнем практическое использование вертолетов в ходе проведения боевой подготовки"", - цитирует Шаманова грузинский МИД.

В ведомстве напомнили, что в прошлом году Россия разместила на "оккупированной территории Грузии" оперативно-тактический ракетный комплекс "Точка-У" и вооруженный реактивными системами "Смерч" артиллеристский дивизион". Отметим, что такое вооружение было размещено на российской военной базе в Южной Осетии.

"Этот шаг Москвы представляет собой открытую угрозу, направленную против суверенного государства и не оставляет никаких сомнений против кого конкретно направлено это конкретное агрессивное действие Российской Федерации. Ясно, что Россия продолжает агрессивную политику против Грузии", - считает МИД Грузии.

При этом ведомство призывает международное сообщество принять активные и действенные меры для того, чтобы заставить Россию "прекратить агрессивные действия против Грузии, выполнить возложенные на нее международные обязательства, включая по шестипунктному соглашению о прекращении огня, взять на себя обязательство по неприменению силы против Грузии и осуществить полную и немедленную деоккупацию территории Грузии".