Георгий Матюшкин наконец отправился в Страсбург, где с третьей попытки состоится рассмотрение иска ЮКОСа к властям РФ
uisrussia.msu.ru
Георгий Матюшкин наконец отправился в Страсбург, где с третьей попытки состоится рассмотрение иска ЮКОСа к властям РФ ЮКОС обвиняет российские власти в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека - право на справедливое судебное разбирательство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Георгий Матюшкин наконец отправился в Страсбург, где с третьей попытки состоится рассмотрение иска ЮКОСа к властям РФ
uisrussia.msu.ru
 
 
 
ЮКОС обвиняет российские власти в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека - право на справедливое судебное разбирательство
RTV International
 
 
 
Сумма иска ЮКОСа - 98 млрд долларов. Глава Yukos International считает, что "это самый большой иск за всю историю Европейского суда"
RTV International

Российский представитель при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин наконец отправился в Страсбург, где 4 марта с третьей попытки состоится рассмотрение 100-миллиардного иска ЮКОСа к властям РФ. Именно из-за его неявки было сорвано предыдущее заседание, назначенное на 14 января. Причем тогда чиновник объяснил свое отсутствие в Страсбурге необходимостью участия в заседании Госдумы в Москве, которое так же прогулял.

Теперь же в приемной Матюшкина "Интерфаксу" сообщили, что он в командировке в Страсбурге и вернется после 8 марта. Во Францию также отправился судья ЕСПЧ от России Андрей Бушуев. Это подтвердили агентству в петербургском университете, где Бушуев является доцентом кафедры коммерческого права юридического факультета.

ЮКОС обвиняет российские власти в нарушении статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство), допущенном в ходе расследования дела о неуплате компанией налогов за 2000 год. Кроме того, в жалобе говорится, что в ходе судебного преследования ЮКОСа российские официальные лица нарушили статью 1 конвенции (обязанность уважать права человека), ст.13 (право на эффективное средство правовой защиты), ст.14 (запрет дискриминации), ст.18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

В соответствии с этими статьями компания обжалует законность и пропорциональности исчисления налогов в 2000-2003 годах, обоснованность удвоения налоговых штрафов за указанный период, а также принудительную продажу ее "дочки" - "Юганскнефтегаза". Соответствующая жалоба ЮКОСа была подана в ЕСПЧ 23 апреля 2004 года. 29 января 2009 года суд частично принял эту жалобу к рассмотрению.

Сумма иска ЮКОСа - 98 млрд долларов. Как сообщил ранее глава Yukos International (американской "дочки" компании), бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, "это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента". По его словам, иск, поданный бывшим менеджментом компании, защищает интересы 55 тысяч акционеров, пострадавших в результате банкротства российской нефтяной компании.

Слушания по делу переносились дважды. Первоначально они были назначены на 19 ноября 2009 года, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов. Новое заседание было назначено на 14 января, однако было вновь отложено в связи с невозможностью присутствия судьи Андрея Бушева, а также представителя правительства РФ Георгия Матюшкина.