Два самолета МЧС России доставят гуманитарную помощь в пострадавшее от землетрясения Чили
НТВ
Два самолета МЧС России доставят гуманитарную помощь в пострадавшее от землетрясения Чили Землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили 27 февраля, в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два самолета МЧС России доставят гуманитарную помощь в пострадавшее от землетрясения Чили
НТВ
 
 
 
Землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили 27 февраля, в субботу
latercera.com
 
 
 
В понедельник СМИ сообщили, что власти Чили обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения
latercera.com

Президент России Дмитрий Медведев поручил МЧС оказать гуманитарную помощь Чили, пострадавшей в минувшие выходные от землетрясения, в результате которого погибли сотни человек. Предполагается "отправить два самолета с палатками, теплыми вещами, генераторами и предметами первой необходимости", сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля.

Чилийские власти довели до сведения российской стороны свои потребности в плане гуманитарной помощи и средств для проведения спасательных работ в районах, пострадавших от сильного землетрясения, сообщил ранее журналистам в Сантьяго посол РФ в Чили Юрий Филатов. По его словам, в понедельник состоялась его встреча с первым заместителем министра иностранных дел Чили Анхелем Флисфишем Фернандесом.

- Международное сообщество спешит оказать помощь Чили
- Власти Чили ужесточат борьбу с мародерами

"Мы обсудили первоочередные потребности чилийской стороны в зонах бедствия", - сообщил Филатов. "Речь идет о направлении поисково-спасательных групп, специализированного оборудования для обустройства лишенных крова людей, средствах связи", - сказал дипломат. Он отметил, что "конкретный объем помощи будет согласовываться по линии российского МЧС и соответствующих служб Чили".

Напомним, землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили 27 февраля, в субботу. За ним последовала серия цунами. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 723 человека, 19 считаются пропавшими без вести. Спасатели продолжают работы по разбору завалов и спасению людей.

В воскресенье и понедельник в центральной части Чили происходили повторные подземные толчки. Как отмечают СМИ, всего за 16 часов с момента первого землетрясения было отмечено 60 подземных толчков различной мощности, при этом эксперты не исключают, что толчки могут продолжаться еще два-три месяца.

В понедельник СМИ сообщили, что власти Чили обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения. По оценкам чилийских властей, в результате стихийного бедствия экономике страны нанесен многомиллиардный ущерб, без крова остались около двух миллионов человек, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. В пострадавших районах страны до сих пор ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии.

Последний раз страну трясло с подобной силой 50 лет назад. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 9,5 (рекорд среди зарегистрированных землетрясений в мире) погибли, по разным данным, от 1,6 до шести тысяч человек.

Международное сообщество спешит оказать помощь Чили

Между тем, ряд стран, в том числе Россия, предложили Чили свою помощь, не дожидаясь от нее официальной просьбы, передает РИА "Новости".

Российские спасатели имеют большой опыт борьбы с последствиями стихийных бедствий. Так, недавно они приняли участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения на Гаити, в котором погибли свыше 220 тысяч человек и пострадали около трех миллионов.

Кроме того, одной из первых стран, приславших Чили гуманитарную помощь, стала соседняя Аргентина. Самолет с оборудованием для полевого госпиталя вылетел в Сантьяго в ночь на вторник. Это первый из шести запланированных на вторник авиарейсов с гуманитарной помощью из Аргентины.

О готовности помочь Чили также уже заявили США, Бразилия, Мексика, Перу, Боливия, Эквадор. Власти КНР пообещали выделить пострадавшей от землетрясения южноамериканской стране гуманитарную помощь в размере 1 миллиона долларов. Евросоюз намерен предоставить на эти цели 3 миллиона евро.

Власти Чили ужесточат борьбу с мародерами

Военные, ведущие борьбу против мародеров в пострадавших от землетрясения чилийских городах, получат подкрепления. Об этом сообщает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на испанскую прессу.

Так, в районах Мауле и Био-Био, понесших особенно большой ущерб от подземных толчков, группировка военных увеличится с 4 тыс. до 6,5 тыс. человек. Кроме того, власти страны решили ввести более жесткие условия комендантского часа.

Между тем, чилийские СМИ рассказывают об "успехах" групп мародеров. Газета La Tercera сообщает, что в понедельник военные не смогли остановить группу людей, разграбивших торговый центр в городе Консепсьоне.

Мародеры забрали ценные товары, после чего подожгли здание. В итоге торговый центр обрушился. Позже похожий инцидент произошел в одном из супермаркетов этого же города.