Посол Палестинской автономии в РФ Бакер Абдель Мунем не исключает, "Хамас" может пересмотреть свою позицию в отношении Израиля в интересах палестинского народа
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
Посол Палестинской автономии в РФ Бакер Абдель Мунем не исключает, "Хамас" может пересмотреть свою позицию в отношении Израиля в интересах палестинского народа По его словам, "Хамас" "увязывает вопрос о признании Израиля как государства с необходимостью прекращения оккупации палестинских земель". "Вместе с тем, мне думается, - заметил посол, - что в интересах всего палестинского народа "Хамас" может изменить сво
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Палестинской автономии в РФ Бакер Абдель Мунем не исключает, "Хамас" может пересмотреть свою позицию в отношении Израиля в интересах палестинского народа
ПОСОЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА ПАЛЕСТИНЫ
 
 
 
По его словам, "Хамас" "увязывает вопрос о признании Израиля как государства с необходимостью прекращения оккупации палестинских земель". "Вместе с тем, мне думается, - заметил посол, - что в интересах всего палестинского народа "Хамас" может изменить сво
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол также не исключает возможность визита в Москву для консультаций президента Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса
RTV International

Посол Палестинской автономии в РФ Бакер Абдель Мунем не исключает, "Хамас" может пересмотреть свою позицию в отношении Израиля в интересах палестинского народа.

Об этом дипломат заявил ИТАР-ТАСС в первом интервью в качестве нового главы палестинского дипломатического представительства в Москве.

По его словам, "Хамас" "увязывает вопрос о признании Израиля как государства с необходимостью прекращения оккупации палестинских земель". "Вместе с тем, мне думается, - заметил посол, - что в интересах всего палестинского народа "Хамас" может изменить свою позицию".

Посол также не исключает возможность визита в Москву для консультаций президента Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. "Я не исключаю, что глава ПНА Махмуд Аббас может также посетить Москву для проведения консультаций", - сказал дипломат. В канун визита в Россию делегации движения "Хамас" во главе с руководителем политического отдела Халедом Машаалем новый палестинский посол отметил "активность российско-палестинского диалога".

- "Хамас" готов к долгосрочному перемирию
- Кого Путин пригласил в Москву. Биографии

63-летний Бакер Абдель Мунем приступил к исполнению обязанностей "Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина в Российской Федерации" (именно так обозначена его должность на официальном сайте палестинского посольства в Москве) после встречи 22 февраля с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Александром Салтановым, которому он передал копии своих верительных грамот.

По данным NEWSru Israel, в Москву прибудут руководители исполкома "Хамаса" Халид Машаль и Муса Абу Марзук, проживающие в Дамаске. По неподтвержденным данным, в Москву собираются также лидеры "Хамаса" в Палестинской автономии, Махмуд аз-Захар и Саид Сиам. Не исключено, что к делегации может присоединиться будущий премьер-министр ПА, Исмаил Хания.

Кого Путин пригласил в Москву. Биографии

Халид Машаль, родился в 1956-м году в деревне Сильвад (пригород Рамаллаха, Самария). В 1967-м году вместе с семьей был выслан в Иорданию, откуда семья вскоре перебралась в Кувейт, где Халид проживал вплоть до 1990-го года. В Кувейте Халид закончил среднюю школу и университет, по образованию – учитель физики. Еще в университете Машаль возглавил студенческий "Исламский блок", в 1987-м году был одним из основателей Палестинской студенческой группы, вскоре преобразованной в организацию "Хамас", ставящую своей целью создание "исламского государства Палестина" на всей территории Израиля. В 1990-м году он переехал в Иорданию, где организовал серию терактов, направленных против граждан Израиля. В 1996-м году был избран председателем "политбюро" террористической организации "Хамас". В 1997-м израильские спецслужбы предприняли попытку его уничтожения, Машаль был отравлен, однако иорданские спецслужбы задержали "ликвидаторов", в обмен на их жизни Израиль выпустил из тюрьмы шейха Ахмеда Ясина и передал в Амман противоядие для Машаля. В 1999-м иорданские власти, по требованию Израиля, отказали ему в прибежище, Машаль перебрался в Дамаск (Сирия), где до сегодняшнего дня расположен его штаб. Халид Машаль входит в список наиболее опасных террористов, разыскиваемых израильскими спецслужбами. После ликвидации шейха Ахмеда Ясина и Абд аль-Азиза ар-Рантиси (весной 2004 года), Халид Машаль является самой влиятельной фигурой во властной иерархии "Хамаса".

Муса Абу Марзук, родился в 1951-м году в Газе, – бывший (1991-1995) глава "политбюро" "Хамаса" (с 1995 года эту должность занимает Халид Машаль); его родители были выходцами из деревни Ябна (юг сектора Газы); закончил среднюю школу в Газе, после чего перебрался в Египет, где поступил в Каирский университет (закончил в 1977 году – дипломированный инженер); до 1981-го года работал в Египте менеджером на заводе; в 1981-м году выехал в США, где в 1991-м году завершил докторат в области промышленной инженерии; в 1991-м году избран главой "политбюро" "Хамаса", в 1992-95 проживал в Иордании, потом снова вернулся в США, был арестован американскими спецслужбами сразу по прибытии в аэропорт имени Кеннеди; в мае 1997-го года вышел на свободу и вернулся в Иорданию, где продолжил работу в руководстве "Хамаса"; в 1999-м году власти Хашимитского королевства запретили деятельность "Хамаса" на своей территории – Марзук был вынужден уехать из Иордании; сначала он отправился в Йемен (где вскоре получил гражданство этой страны), затем в Сирию (где проживает до сегодняшнего дня). Несмотря на то, что в США Марзуку так и не было предъявлено никаких конкретных обвинений, в списках ФБР он до сих пор числится одним из самых опасных террористов в мире, разыскивается спецслужбами Израиля. В 2002-2003 выступал в роли одного из основных координаторов переговоров между "Фатх" и "Хамасом" в Каире. В ноябре-декабре 2003 вновь возглавил делегацию "Хамаса" на переговорах в Каире. Считается заместителем Машаля.

Махмуд аз-Захар, родился в 1946-м году, является на сегодняшний день первым лицом в иерархии "Хамаса" на территории Палестинской автономии. Аз-Захар – коллега покойного доктора ар-Рантиси (уничтоженного в апреле 2004 года) не только по "Хамасу": оба они преподавали на медицинском факультете Исламского университета в Газе (аз-Захар – хирургию, ар-Рантиси – педиатрию). Аз-Захар – один из основателей "Хамаса" (1987). В 1989-м году был избран в руководство данной организации. Являлся постоянным представителем "Хамаса" на переговорах с другими палестинскими фракциями (в частности, представлял "Хамас" на переговорах с Организацией Освобождения Палестины в январе 1990-го года). В декабре 1992 года за террористическую деятельность он был выслан израильскими властями (вместе с еще 300 террористами) в ливанский лагерь беженцев Мардж Аз-Зухур. После начала "мирного процесса" (1993) вернулся в сектор Газы. Был участником частной встречи с тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Рабиным. В июне 2003 вместе с Исмаилом Абу Шанабом (уничтожен в августе 2003) представлял "Хамас" на переговорах с правительством Палестинской автономии. Аз-Захар считается одним из руководителей "политического крыла "Хамаса". В многочисленных интервью он не раз заявлял, что является работником "идеологического фронта". Однако израильские спецслужбы считают его причастность к планированию терактов очевидной. 10 сентября 2003 года израильские военные предприняли попытку уничтожения аз-Захара. Он был ранен, но выжил.

Исмаил Хания, родился в 1962-м году, в лагере беженцев Шати (западнее Газы). Ранее его родители проживали в деревне, на месте которой построен израильский город Ашкелон.

Изучал арабскую литературу в Исламском университете Газы. Там же вступил в ряды "Исламского движения", позже преобразованного в "Движение исламского сопротивления" ("Хамас").

Хания окончил университет в 1987-м году, незадолго до начала 1-й интифады, и стал ее активным участником. Был арестован и несколько месяцев провел в тюрьме. В 1988-м был снова арестован за террористическую деятельность – второе тюремное заключение длилось полгода.

В 1989-м – третий срок, на сей раз, три года тюрьмы. После освобождения в 1992-м году Ханияя в числе еще нескольких сотен террористов был депортирован израильскими властями в Южный Ливан. Более года провел в лагере Мардж аз-Захур. Вернулся в Газу в декабре 1993-го и вскоре был назначен деканом филологического факультета Исламского университета. С 1997-го работал помощником духовного лидера "Хамаса" шейха Ахмеда Ясина.

В сентябре 2003-го был легко ранен в результате попытки ликвидации израильскими ВВС шейха Ясина. После уничтожения Ясина весной 2004-го года Хания на некоторое время "ушел в тень", поддерживая контакты с саудовскими спонсорами "Хамаса". В августе 2005-го года он неожиданно был представлен иностранным журналистам как "номер 1" в руководстве "Хамаса" на пресс-конференции в Газе – Исмаил Хания говорил от лица руководства организации, а реальный лидер Махмуд аз-Захар при этом скромно сидел с краю и молчал. В январе 2006-го Хания шел на парламентских выборах в ПА по списку "Хамаса" 1-м номером.

"Хамас" готов к долгосрочному перемирию

На данном этапе движение "Хамас" готово к долгосрочному перемирию, заявил сегодня спикер Палестинского законодательного совета Абдель Азиз Дуаик в интервью российским журналистам.

"Мы станем соблюдать его до тех пор, пока Израиль будет отвечать нам тем же", - пояснил он. "Палестинцы являются жертвой насилия со стороны израильских оккупантов, у нас есть право на сопротивление", - подчеркнул Дуаик.

Говоря о перспективах признания суверенитета Израиля движением "Хамас", спикер сообщил, что "признание одного государства должно быть осуществлено другим государством, но не политическим движением". "Кроме того, мы хотели бы сначала знать, в каких границах будет существовать Израиль, в каких - Палестина, после этого мы сможем поставить данный вопрос на референдум", - отметил он.

Относительно признания прежних палестино-израильских договоренностей Дуаик сказал, что "Хамас" подвергнет их ревизии. "Наш критерий - национальные интересы нашего народа, мы признаем то, что хорошо для наших национальных интересов, и будем выполнять эти положения", - подчеркнул он.

Чтобы "Хамас" выполнил три требования Израиля и международного сообщества: отказ от насилия, признание суверенитета Израиля и прежних договоренностей, израильтяне должны сделать определенные шаги, сказал спикер. "Прежде всего они должны признать основные права палестинского народа, наши национальные интересы, освободить палестинских заключенных, - отметил Дуаик. - Необходимо также обеспечить право беженцев на возвращение". Кроме того, продолжил он, "Израиль должен отойти к границам 1967 года и признать наш суверенитет".