Парламент Киргизии выбрал нового спикера - депутата Марата Султанова
Gazeta.kg
Парламент Киргизии выбрал нового спикера - депутата Марата Султанова
 
 
 
Парламент Киргизии выбрал нового спикера - депутата Марата Султанова
Gazeta.kg

В четверг парламент Киргизии вторично приступил к выборам спикера. Во вторник парламент уже предпринял попытку выбрать спикера. Но, по результатам трех туров, никто из кандидатов тогда не смог набрать требуемого количества голосов.

Прежний спикер Омурбек Текебаев был вынужден подать в отставку после конфликта с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, во время которого спикер с трибуны законодательного органа допустил "непарламентские" выражения в адрес главы государства. В ответ президент отказывался принять участие в работе Совбеза страны, пока Текебаев не покинет заседание.

На пост спикера претендовали два кадидата: депутат Марат Султанов - бывший во времена правления Акаева главой Нацбанка и министром финансов, и Замирбек Эсенаманов, возглавлявший в свое время Бишкекский мясоконсервный комбинат и ОАО ГАК "Кыргызалко", передает РИА "Новости".

По итогам голосования спикером киргизского парламента сегодня был избран Марат Султанов. За его кандидатуру проголосовали 45 депутатов. Для победы Султанову достаточно было набрать 38 голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

44-летний Султанов родился в киргизском городе Фрунзе, в 1983 году закончил Московский институт стали и сплавов. Преподавал в киргизском университете. В 1992 возглавил отдел, затем занял пост исполняющего обязанности заместителя председателя Правления и заместителя председателя Правления Национального банка республики.

С 1994 года - Председатель Правления Национального банка Кыргызской Республики.

В 1998-1999 годах - министр финансов. В 2000-2005 годах - депутат Законодательного Собрания Жогорку Кенеша. В марте 2005 года избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики третьего созыва.

Имеет государственные награды. Автор более 50 научных работ в области физики полупроводников.