Недалеко от Багдада взорван нефтепровод
Euronews
Недалеко от Багдада взорван нефтепровод
 
 
 
Недалеко от Багдада взорван нефтепровод
Euronews

К югу от Багдада неизвестные подорвали участок нефтепровода. Взрывное устройство сработало в среду вечером на ветке, соединяющей перерабатывающий завод в пригороде столицы Эд-Дора с теплоэлектростанцией "Эль-Мусаиб", сообщили в четверг представители полиции.

После взрыва на магистрали возник пожар. Когда пожарные бригады прибыли на место происшествия, по ним был открыт огонь из автоматического оружия - ранения получили двое пожарных.

Согласно официальным данным министерства нефти, только в 2005 году из-за диверсий, направленных против нефтяной инфраструктуры, экономика Ирака потеряла 6,25 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Нефтяные объекты в минувшем году 186 раз подвергались нападениям со стороны боевиков, в результате чего были убиты 47 специалистов, обеспечивающих работу отрасли, а также около 100 сотрудников силовых структур, занимающихся охраной.

Поставки "черного золота" за рубеж дают около 90 процентов дохода в госбюджет Ирака. Они осуществляются по двум маршрутам: южному - через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор Аль-Амайя и северному - из Киркука через турецкий порт Джейхан.

Из-за частых диверсий после свержения режима Саддама Хусейна нефтепровод Киркук-Джейхан большую часть времени не работал. Если южные нефтяные поля страдают, в основном, от малых мощностей и многочисленных технических проблем ввиду давно устаревшей инфраструктуры, то на севере нефтепроводы практически ежедневно становятся объектами нападений боевиков.

The Washington Post: за неделю в Ираке погибли 1300 человек

Газета The Washington Post утверждает, что после взрыва шиитской мечети в Самарре в прошлую среду в результате различных столкновений и терактов в Ираке погибли 1300 человек.

Приведенное американской газетой число в три раза превышает официальные данные, представленные командованием армии США в Ираке. The Washington Post ссылается на информацию, полученную из моргов и иракских больниц. В то же время, полиция Ирака считает, что жертвами насилия за данный период стали 1020 человек, отмечает NEWSru Israel.

По данным The Washington Post, до сих пор не были представлены данные о похищениях и убийствах, которые, предположительно, совершают последователи экстремистского шиитского лидера Муктады ас-Садра, которые, вероятно, решили отомстить суннитам за нападение на мечеть таким способом.