На завершившимся в субботу вечером в Египте очередном 15-м саммите Лиги арабских государств арабские лидеры выразили "полное неприятие любых военных действий против Ирака"
Архив NEWSru.com
На завершившимся в субботу вечером в Египте очередном 15-м саммите Лиги арабских государств арабские лидеры выразили "полное неприятие любых военных действий против Ирака" Участники охарактеризовали военные действия как "акцию, направленную на подрыв национальной безопасности всех арабских стран в целом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На завершившимся в субботу вечером в Египте очередном 15-м саммите Лиги арабских государств арабские лидеры выразили "полное неприятие любых военных действий против Ирака"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники охарактеризовали военные действия как "акцию, направленную на подрыв национальной безопасности всех арабских стран в целом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерльный секретарь ЛАГ Амр Муса, зачитавший на сессии форума текст резолюции, отметил, что руководители стран-участниц встречи "единодушно считают, что мирное решение иракского кризиса должно быть найдено"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники саммита выразили удовлетворение последними шагами, предпринятыми Багдадом
Архив NEWSru.com

На завершившимся в субботу вечером в египетском городе-курорте Шарм-эш-Шейхе очередном 15-м саммите Лиги арабских государств арабские лидеры выразили "полное неприятие любых военных действий против Ирака", охарактеризовав их как "акцию, направленную на подрыв национальной безопасности всех арабских стран в целом".

Генерльный секретарь ЛАГ Амр Муса, зачитавший на сессии форума текст резолюции, отметил, что руководители стран-участниц встречи "единодушно считают, что мирное решение иракского кризиса должно быть найдено".

Участники саммита выразили удовлетворение последними шагами, предпринятыми Багдадом, в том числе и тем, что "Ирак разрешил международным инспекторам ООН свободный доступ в выполнении необходимых работ в поисках оружия массового уничтожения на своей территории".

В итоговом заявлении саммита подчеркивается отказ арабских стран от участия в любых вооруженных действиях против какого-либо арабского государства, в том числе и Ирака. Арабские лидеры также высказали уверенность, что настало время отменить международные санкции против Ирака.

Арабские лидеры приняли решение о создании комитета по нормализации отношений между Ираком с одной стороны, и США и Кувейтом - с другой, сообщает РИА "Новости".

В него, в частности, вошли президент Ливана Эмиль Лахуд, король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа, а также генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса.

Как указывается в итоговом коммюнике, созданный комитет незамедлительно приступит к необходимым контактам с зиинтересованными сторонами - Ираком, Кувейтом и США.