Исполняя приказ духовного лидера движения Талибан муллы Мохаммада Омара, спецподразделения религиозной милиции уничтожают исторические буддийские реликвии, сохранившиеся в Афганистане с доисламской эпохи.

Все призывы мирового сообщества к руководству талибов не совершать этого варварства так и не были услышаны. "Исполнение приказа нашего духовного лидера уже началось, ≈ сообщил министр информации движения "Талибан" Кадратула Джамал. ≈ Все изваяния, которые не соответствуют исламской религии, будут уничтожены по всей стране".

В Кабул, Герат, Джелалабад и Кандагар, где находятся исторические музеи, сейчас подтягивается военная техника. Ее сопровождают чиновники различных ведомств.

Для уничтожения религиозных статуй и других музейных экспонатов талибы используют не только приклады автоматов, но и танки, пушки и даже ракетные установки. Громят и многочисленные индуистские храмы в провинции Бахтияр.

До провинции Бамиан из-за сильных снежных заносов на дорогах военная техника талибов еще не добралась. Именно там, в Бамиане, находится самые значительные памятники эпохи буддизма ≈ две гигантские фигуры Будды, высеченные в скалах. Одна из них, высотой в 53 метра, является самым большим изваянием Будды. Другая статуя была частично разрушена ракетой два года назад, во время боев с антиталибской коалицией Ахмад-шаха Масуда.

Чтобы не допустить полного уничтожения древних памятников культуры, генеральный директор ЮНЕСКО собрал на совещание в Париже представителей всех исламских государств, входящих в эту организацию. Они обещали, что сделают все возможное, чтобы остановить талибов. Однако, как считают религиозные деятели Пакистана, сделать это будет чрезвычайно трудно.